Консультации / Психология и психиатрия

ленивая хандра

Здравствуйте! беспокоит внутреннее состояние Пропала жизненная энергия, не хватает сил, энергии ни на что. ничего не успеваю. дело на 15 минут могу растянуть на неделю. Еще 2 года назад все успевал - и учиться, и работать, и гулять ночами, куча хобби, друзей, на все хватало времени и сил. сейчас ничего не делаю, но ничего не успеваю, и устаю. появилась рассеянность, нет концентрации внимания, не могу думать об одном долго, либо наоборот - могу постоянно думать об одном и том же, хотя смысла в этом нет. О себе: 23 года, студент, заканчиваю ВУЗ. Живу в деревне, много бываю на свежем воздухе. Спортом не занимаюсь и никогда не увлекался. Вредные привычки: курю 6 лет. Три недели назад полностью отказался от кофе - раньше выпивал до 10 чашек в день. Не работаю. Режима сна, работы и отдыха нет. сплю не беспокойно, но снятся сны, просыпаюсь с тяжелой головой, часто с заложенным носом. сплю около 10 часов в сутки - если ночью сплю меньше - днем клонит в сон, иногда сплю. Почти здоров - из болезней хронический насморк и воспаление гланд. помимо отсутствия сил на деятельность, есть также и полное отсутствие интереса к ней. даже если надо. не буду делать, пока, что называется, не приспичит, либо пока не появится энтузиазм, который быстро проходит. Последнее время не радуют даже хобби и увлечения, ко всему теряется интерес Подскажите пожалуйста, что может быть причиной, и как избавится от этого навязчивого сплина?
Здравствуйте! Причин подобного состояния может быть множество. Начиная от соматических проблем со здоровьем, заканчивая психологическими проблемами, которые и приводят к подобному состоянию. Я бы рекомендовал обратиться к врачу психотерапевту очно, чтобы совместно составить план терапии и не допустить перехода этого состояния в хроническое. Заочная диагностика тут может быть не только не полезна, но и вредна.