Консультации / Генетика

Расширение желудочков мозга

Добрый день! Мне 23 года, третья беременность. Анализ на инфекции в 15 недель показал токсоплазмоз,краснуха, цитомегаловирус, герпес IgG положительно, IgM отрицательно. Инфекционист сказал норма. В 16 нед переболела гриппом, УЗИ в 18 нед все в норме. Первое УЗИ в 21 нед, заключение: амниотический тяж, в о/п водах мелкодисперсная взвесь, вентрикуломегалия? расширение боковых желудочков мозга справа до 17 мм, хроническая ПН, ВУИ? Второе УЗИ 21 нед, переделала у другого специалиста, заключение: амниотический тяж, низкая плацентация, вентрикуломегалия? боковые желудочки мозга слева 11,8 справа 7,6 мм. Экспертное УЗИ в 22 нед, заключение: боковые желудочки мозга 8 мм, норма. В н/з визуализируется интраамниальная синехия. Заключение генетика: риск рождения ребенка с ВПР общепопуляционный 5%. Рекомендации: УЗИ - ВПР и маркеров ХА у плода не обнаружено. По данным скрининга 1 триместра - риск по ХА у плода понижен. Профилактика ФПН, гипоксемии плода. УЗИ в динамике. УЗИ в 31 нед. Заключение: ПСП ( 2-3 степень), амниотический тяж, нарушение МПГ ( 1Б степень), расширение боковых желудочков мозга слева 32 мм, справа норма. Отправляют в перенатальный центр на консультацию к акушеру гинекологу, но запись возможна только на сентябрь. Возможно ли по данным этих исследований говорить о развитии гидроцефалии? Мог ли перенесенный грипп в 16 нед стать причиной расширения желудочков мозга?
Здравствуйте! Внутриутробная инфекция не исключается. Если есть подозрение на плацентарную недостаточность, нужно смотреть УЗИ в динамике через 3-4 недели для контроля темпов роста плода.