Консультации / Терапия

Кормление младенца коровьем и козьем молоком

Здравствуйте. Нам 5 месяцев,мы находимся на искусственном вскармливании.Мы молодые родители.Мы начитались в интернете что по последним исследованиям учёных запрещено кормить младенца коровьим и козьим молоком до года. Но все взрослые люди нас ругают,называют идиотами,что мы морим голодом ребёнка.Можно или нет кормить молоком коровы и козы?
Здравствуйте! ВОЗ не рекомендует вводить цельное коровье или козье молоко до 9 месяцев. А оптимальным считается возраст после 1 года, так как молоко уступает по полезности грудному молоку/адаптированной смеси, поэтому раннее введение не целесообразно. При раннем введении увеличивается риск пищевой аллергии, идет большая нагрузка на почки ребенка, возрастает вероятность железо-дефицитной анемии, так как кальций молока мешает усвоению железа, возрастает риск развития рахита. Поэтому при отсутствии грудного молока ребенку подойдет только смесь. Будьте здоровы!
Консультация врача терапевта на тему «Кормление младенца коровьем и козьем молоком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2017
О консультанте