анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. Нам 5 месяцев,мы находимся на искусственном вскармливании.Мы молодые родители.Мы начитались в интернете что по последним исследованиям учёных запрещено кормить младенца коровьим и козьим молоком до года. Но все взрослые люди нас ругают,называют идиотами,что мы морим голодом ребёнка.Можно или нет кормить молоком коровы и козы?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте!
ВОЗ не рекомендует вводить цельное коровье или козье молоко до 9 месяцев. А оптимальным считается возраст после 1 года, так как молоко уступает по полезности грудному молоку/адаптированной смеси, поэтому раннее введение не целесообразно. При раннем введении увеличивается риск пищевой аллергии, идет большая нагрузка на почки ребенка, возрастает вероятность железо-дефицитной анемии, так как кальций молока мешает усвоению железа, возрастает риск развития рахита.
Поэтому при отсутствии грудного молока ребенку подойдет только смесь.
Будьте здоровы!