Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена Осификат подколенной обл

Добрый день. Мне 26 лет, пол женский. 4 года назад был сильный удар по правой коленной чашечке. После удара несколько дней была отечность в области колена, боль при хождении. В травмпункт не обращалась, прикладывала холод и использовала вольтарен гель. С тех пор возникает постоянный дискомфорт при хождении, колено начинает болеть, если долго и неудобно сижу, при разгибании ноги постоянно что-то хрустит и щелкает. На этой неделе случайно подвернула эту же правую ногу и долго ехала на автобусе в неудобной позе, теперь боль практически постоянная. Сделала рентген, снимки во вложении, к врачу смогу попасть только в следующую пятницу. В описании рентгена в заключении врач написал: рентген признаки костно-травматических изменений не выявлены, начальные проявления артроза правого коленного сустава. В мягких тканях подколенной области определяется осифмкат 6 мм. Меня очень напугал этот осификат, может ли это быть какое-то то опасное новообразование? Может ли из-за него быть дискомфорт? Под коленом возникает ноющая боль даже в положении лежа. Можно ли как-то вылечить этот осификат?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Можете не переживать по поводу оссификата. Он очень небольшого размера и в нарушении функций коленного сустава скорее всего не участвует. Удалять его не нужно, во всяком случае сейчас. Сам сустав в достаточно неплохом состоянии. Что касается болей. Нужно исключить повреждение сухожильно - связочного аппарата коленного сустава. Во время травм часто страдают мениски. Это сопровождается болями при нагрузке и при определённом положении конечности. Нужно выполнить МРТ коленного сустава. Так же рекомендую: 1. Ограничение нагрузки на конечность; 2. Фиксация сустава наколенником средней жесткости; 3. НПВС внутрь (Аэрал - 1 т * 1р/д №15); 4. Лазеромагнитотерапия; 5. Массаж