Консультации / Неврология

Как долго можно принимать препарат

Добрый день! Мне 62 года. Уже более полутора лет принимаю Бетасерк, назначенный неврологом от головокружений (диагноз: шейный остеохондроз, признаки энцефалопатии). Сначала больше года принимала по 24мг 2 раза в день, потом перешла на 16 мг 2 раза в день, теперь принимаю по 8 мг 2 раза в день (по совету врача постепенно снижала дозу). Но бросить совсем боюсь, такие попытки были, головокружения возвращались. Можно ли Бетасерк принимать так долго и какие могут быть последствия, если буду принимать его все время? Врач на мои вопросы отвечает уклончиво, мол радуйтесь, что вам подобрали препарат, который помогает, у других бывает хуже:) а он мне действительно помогает сохранять работоспособность и привычный образ жизни. Из побочных эффектов у себя наблюдаю появление изжоги, которой раньше не было (снимаю приемом омеза). Но могут ли быть какие-то отдаленные последствия (я так поняла из сведений о препарате, что его действие ещё мало изучено). Спасибо.
Здравствуйте. В принципе сам препарат создавался как раз для длительного применения и , как показывает практика, а применяется он достаточно давно, переносится хорошо. При длительном применении наблюдается раздражение со стороны желудочно-кишечного тракта, что Вы уже почувствовали на себе, поэтому правила приема: после или во время еды. Других особых опасностей препарат в себе не несёт (кроме особо оговариваемых феохромоцитомы и бонх. астмы).Думаю, не надо бояться делать перерывы в приеме. Выберете наиболее для Вас благоприятное время (лето, зима, отпуск или др.) и сделайте перерыв. и не бойтесь, ничего криминального произойти не может по определению, бетасерк не из тех препаратов которые влияют на жизненно важные функции организма. Верить надо во все хорошее, доброе, светлое и стараться не попадать в зависимость от лекарств, особенно не обоснованную. В любом случае Вы всегда можете начать прием снова, тем более после того как организм отдохнет от постоянной нагрузки лекарством реагировать он будет лучше. Не болейте. С уважением, Сергей Леонидович.