Консультации / Педиатрия

Распорядок дня

Ребёнку 5 мес. Ложимся спать в 22.00,просыпаемся в 7.00(ночью не ест с самого роддома). Спим 4 раза в день. Утром может поесть и проспать до 10.00, а если не уснёт,то просится в 8.30 спать, спит то 10.00. Ложимся в 12.00( спим на улице) и спим до 13.30-14.00, следующий сон в 15.30-16.00 и спит 45 минут, и в 19.00(спим на улице) и тоже спит 45 минут. Но последнее время хорошо спит только утренний сон, стал плохой аппет. Смотрела режим дня в интернете, там все пишут, что ребёнок должен просыпаться в 6.00 и ложиться в 23.00, спать 3 раза в день и кушать утром и вечером каждые 3,5 часа, днём через 4( мы едим каждые 3 часа, пробовала кормить в обед через 3,5 часа, но аппетит не нашёлся). Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить распорядок дня
Здравствуйте! По современным представлениям о норме сна для 5-ти месячного ребенка продолжительность сна в сутки составляет 13-16 часов. На ночной сон приходится около 10-12 часов, на дневной – 4-5 часов. Количество дневных снов – 3-4. Продолжительность дневных снов – 30 минут -2 часа. Время бодрствования между снами – 2ч – 2ч 30 мин. Примерный распорядок дня может выглядеть так: 7:00-8:00 – подъем 8:30 – утренний сон 12:00 – 1-й дневной сон 15:30 – 2-й дневной сон 18:00 – Вечерний сон 20:00 – вечерние процедуры 21:00 – спит. Обычно дети этого возраста кушают каждые 2,5 – 3 часа. Иногда могут «вытерпеть» дольше. Отсутствие ночных кормлений редкость. Если прибавка веса у ребенка нормальная, то повода для беспокойства нет. Если на фоне плохого аппетита низкая прибавка, сон будет тяжело наладить. В этом случае нужно показаться врачу для осмотра и выяснения причины плохого аппетита. Будьте здоровы!