Консультации / Неврология

Нарушение сна

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Ему ставят гипертонус. Очень плохой сон, ночью просыпается несколько раз, а днем укладываемся с истериками по несколько часов и может поспать минут 20-30. Когда убрали все лекарства вообще спал в сутки часа 4 и то с укачиваниями. Все лечения помогают на несколько дней или максимум неделю,потом сон такой же не глубокий с вскрикиваниями и просыпаниями. Сейчас пьём фенибут, циннаризин, мидокалм. Были срыгивания сильные, сейчас от груди срыгиваний нет, а от смеси есть и сильные. Фенибут пропили месяц сначала по 1/4 раз в день, потом по 1/3 раз в день. Врач сказала ещё месяц пить. Мидокалм пьём 1/4 утром, циннаризин 1/4 три раза в день. Толком ничего не помогает. Был до этого тремор ручек, потом прошёл. Сейчас на фоне общего стресса опять появился, но только когда нервничает или плачет. Может быть эти лекарства вызывают привыкание? Может он наоборот от них возбуждается? Может стоит что то другое попробовать более щадящее на основе трав? Помогите пожалуйста! Хожу как зомби!!! Очень устала морально, мы в таком режиме с трех месяцев, уже ног не чувствую!!!
Здравствуйте. Это норма для ребенка 6 месяцев - просыпаться ночью несколько раз. Некоторые дети, находящиеся на грудном вскармливании вообще не могут спать в кроватке, а спят рядом с мамами, с тем, что бы чувствовать ее рядом. Днем дети хорошо спят на прогулках, когда коляска движется и их укачивает. Дома обычно продолжительность дневного сна составляет около 1 часа, часто приходится в течении сна немного укачивать. Для ребенка характерен неглубокий сон, дремота у груди тоже считается сном. Нормализуется сон и приближается к таковому, как у взрослых, только в 2-3 года. Обычно с 2-х лет уже становится легче. Для улучшения сна необходимо строго соблюдать режим дня. С уважением, Алла Васильевна