Консультации / Неврология

Цитофлавин при опоясывающем лишае

Добрый день. У меня опоясывающий лишай в довольно обширном проявлении - высыпания на ушной раковине, на шее ниже уха, несколько вдоль подбородка, несколько по пути от уха к затылку, и пара в районе ключичной впадины. Врач дерматолог, помимо ацикловира и иммуностимулирующей терапии, на третий день лечения (без ухудшений по сравнению с первым днем) назначила цитофлавин, но я не понял, от чего - в описании препарата нет ни слова о вирусах герпеса. Для предупреждения развития менингита?
Здравствуйте.Опоясывающий лишай (Herpes zoster) головы всегда требует к себе особого, внимательного отношения, поэтому важно, если это возможно, сохранять максимум доверия к лечащему врачу. Как я понимаю, болезнь протекает благоприятно и это очень радует. Главное соблюдать режим, избегать нагрузок и в т. ч. психоэмоциональных , Vit C , в общем здоровый образ жизни. Цитофлавин, думаю назначен с общеукрепляющей целью. Прямых показаний (так же как и противопоказаний) к его применению нет, с точки зрения доказательной медицины эффективность цитофлавина не доказана. С уважением, Сергей Леонидович.