Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Нужны помощь ,так как не знаю куда бежать .Врачи все по разному говорят .Суть нашей истории С ночи ребёнок начал сильно плакать и почти не брал грудь ,теребил сосок дрыгал ногами ,ничего его не успокаивало ,так длилось до утра .Утром мы поехали в больницу в приемный покой ,там нас вставили газоотводку и ребёнок немного успокоился ,там же сразу сделали анализ кала в котором нашли лейкоциты 20-56 .Положили в больницу ,принимали смекту ,стопдиар ,бифидумбактерин.Ребенок какал 5-6 раз в день ,больше похоже было на водичку .После лечения на 4 день стало полегче ,в кале появились зеленые прожилки (как комки )но при этом анализы были все хорошие ,врачи ничего не говорили .Сдали на дисбактериоз ,выявили там условно патогенную флору ,клейбсиелла 10 в 6 степени .Выписали на 5 день,при этом вода все равно была .назаначили много препаратов .Черед пару дней вызвала педиатра на дом платного ,она сказала что это лактазная недостаточность ,прописала нам пить лактоза бейби и энтерол ,ничего не помогало,мы у другому пошли через пару дней ,она нам сказала что эту клебсиеллу нужно лечить ,Назначила энтерол ,лактаза бейби и эспумизан .После приёма лактазы ,ребёнок не может сам покакать ,делали трубочку два раза уже ,на 2 й раз кал был как густая сметана .Анализ(копрограмму ) я сама ещё переслала в платной клинике ,там все нормально .Врач второй не берет трубку ,а первый говорит что нужно давать кипяченую воду и стул наладится .Но она сказала клебсиеллу не лечить .Кому верить?и не будет ли хуже ребёнку от энтерола,т к как у нас и так со стулом проблемы .ребенку 1 месяц
Здравствуйте! Очень понятны Ваши переживания о своем маленьком ребенке. Очень тяжело разобраться, что происходит с ребенком, когда нет единого мнения медиков. Начнем разбираться сначала. Когда впервые началось беспокойное поведение ребенка – это была нормальная реакция грудничка на колики и боль в животе при переваривании материнского молока. В этом случае всегда начинают с жесткой диеты кормящей мамы. Это ограничение цельного молока и всех молочных продуктов (кисломолочных в том числе), свежих овощей (можно в тушеном виде), всех свежих фруктов (можно 1 банан в день, запеченное яблоко), изделия из муки с использованием дрожжевого теста, в том числе сдобную выпечку, все виды орехов, сладкое (все, что в своем составе содержит белый сахар (можно сухофрукты около 30 г в день, 2 кусочка горького шоколада при отсутствии аллергии). Углеводы очень сильно оказывают влияние на газообразование у ребенка, поэтому такие жесткие ограничения. Они временные – до 3-х месячного возраста ребенка. Далее помощь ребенку. Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Поднятие головного конца после кормления для срыгивания воздуха – держите столбиком (если малыш счастливо заснул при кормлении – не надо будить). В кроватку под матрас на уровне головы подложите толстую книгу таким образом, чтобы голова была выше ножек на 30 градусов – профилактика захлебывания при срыгивании, а также если ребенок заснул при кормлении, то при сне с поднятым головным концом он срыгнет воздух самостоятельно. Ношение на предплечье вниз животиком – при этом ребенка укладываете животиком к себе на ладонь. Выкладывание ребенка животиком к себе на живот – Ваше тепло и близость расслабят малыша и это облегчит отхождение газов. Массаж животика между кормлениями по часовой стрелке. Массаж на гимнастическом шаре – фитболе (раскачивания на шаре лежачего вниз животом ребенка). Уменьшить боль помогают пробиотики (например, БиоГая в каплях), не менее 2-х недель 2 раза в день перед кормлением. Препарат Боботик в возрастной дозировке. Газоотводная трубочка в вашей аптечке может находиться – но ее использование требует знаний по применению. Анализы на дизбактериоз у такого маленького ребенка не показательны. У него сейчас физиологическая недостаточность нормальной флоры и может высеваться различная патогенная флора. Однако такое состояние нормальное и не требует специальной терапии для эрадикации патогенов. К моменту созревания пищеварительной системы все показатели нормализуются самостоятельно – не ранее 8-10 месяца жизни. Нормальные показатели Копрограммы вашего ребенка тому подтверждение. Лактазная недостаточность может быть временной и не врожденной. Также не требует специального лечения. Решается путем эффективного грудного вскармливания. Ребенок должен хорошо и до конца высасывать грудь, чтобы добираться до заднего молока. Все явления лактазной недостаточности от наличия лактозы в мамином молоке. Ее одинаково содержится и в переднем и в заднем молоке. Однако в заднем молоке содержится огромное количество полезных жиров, которые замедляют пищеварение и проявления у ребенка очень жидкого стула, зелени в стуле, и, самое главное, препятствуют коликам. Зеленый стул и непереваренные комочки молока нормальны для малыша – это говорит о том, что молоко не успело перевариться в кишечнике. Поэтому не меняйте часто грудь, если ребенок мало высасывает. Всячески поощряйте, чтобы он добирался до заднего молока. Будут вопросы – пишите. Будьте здоровы!