Консультации / Педиатрия

Миф или реальность

Добрый вечер! Очень часто слышу от домашних, что нельзя ребенку (мальчику) много плакать, может появится грыжа в паху изза того, что ребенок много плачет! Ребенок стал избалованным... и как только он начинает плакать, они сразу же берут его на руки. Я понимаю, что плач не от боли или от беспокойства. Это каприз. Ребенок изза бабушки и дедушки стал абсолютно ручным... однако справлятся с ним мне... Когда я понимаю, что он капризничает, я успокаиваю его, но не беру на руки... со мной спорят и ругаются, что я бесчувственная... и объясняют это тем, что у ребенка будет грыжа из-за того, что он плачет, а мне всеравно... Правда ли это?
Здравствуйте! К сожалению, бороться с мнением старших родственников практически невозможно. Как и по хорошему договориться. Раньше, действительно, считалось, что пупочная грыжа появляется вследствие плача младенца. Но этот плач должен быть сильным и очень продолжительным – такое состояние у обычного здорового ребенка редкость. И периодический плач в течении дня на состояние пупочного кольца повлиять не сможет. Истинными причинами пупочной грыжи являются: 1. Генетическая предрасположенность (если у одного из родителей была пупочная грыжа, то она может быть и у младенца). 2. Пупочная грыжа проявляется у недоношенных или маловесных детей. Связано это с тем, что у них соединительная ткань еще более незрелая, чем у деток, рожденных в срок или с большим весом. 3. Регулярные проблемы с пищеварением у малыша. Запоры или увеличенное газообразование приводит к тому, что ребенок часто тужится. Это сопровождается увеличением внутрибрюшного давления. В результате при наличии предрасположенности (слабость мышц и соединительной ткани пупочного кольца) появляется грыжа. 4. Чаще всего причины пупочной грыжи у новорожденных возникают сразу после рождения, поэтому выпячивание появляется в течение первого месяца жизни. Это тоже связано со слабостью тканей вокруг пупочного кольца. Как правило, через несколько месяцев жизни, такие грыжи проходят самостоятельно. И сильно не переживайте, ручным ребенок может стать временно, до того момента, пока его не начнет интересовать окружающий мир, а это произойдет совсем скоро. Будьте здоровы!