Консультации / Неврология

Гидроцефалия и аденома гипофиза

Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за консультацией. Прохожу обследование и амбулаторное лечение в своем городе уже 2 месяца и все безуспешно. Беспокоят Сжимающие головные боли в теменной и лобной области переходящие на виски и затылок иногда на шею. Заложенность и шум в ушах. Рассеяность. Ощущение недостатка кровообращения в мозге. Сильная Тяжесть в голове. Иногда боль сопровождается головокружением и чувством тошноты. После физической нагрузки головные боли усиливаются. При сильной боли бывает болезненная реакция на звуки.(топот, шум машин, звук воды) неприятные ощущения при ярком свете. Хочется вообще не включать освещение. 22 декабря 2015 года произошла травма головы. Сильный порыв ветра толкнул в спину и, не успев подставить руки, ударилась лицом и лбом об асфальт покрытый льдом. Потери сознания не было. Началось обильное носовое кровотечение. Далее меня госпитализировали в нейрохирургическое отделение, в котором я находилась на лечении до 31 декабря. Был поставлен диагноз: сотрясение мозга, ушиб мягких тканей лица, перелом носа. Лечение провозилось только лекарственными средствами в таблетках. И там де 28 числа мне вправили нос. После выписки лечилась глицином циннаризином. 2 месяца были постоянные сильные головные боли. Примерно 8 месяцев не могла делать резкие движения головой. До сегодняшнего момента ощущала слабость, сонливость, раздражительность, быстрая утомляемость, депрессивное состояние. В начале июня этого года начались сильные боли в шее которые переходили на затылок и давление в темной области переходящее в лобной часть. Внезапное чувство тошноты были позывы к рвоте. 2 месяца было нарушение зрения (туманность размыторсть). Так же шум в ушах заложенность. 13 числа невролог назначил фенибут ,грандаксин и инъекции актовигина. состояние ухудшалось и я начала принимать диуретики (фуросемид) после которых становилось лучше на короткий период (максимум 8 часов иногда меньше). Сделала мрт в заключении умеренная открытая наружная гидроцефалия. В результате обследование была обнаружена аденома гипофиза которая не давала о себе знать. К неврологу я обратилась из-за состояния в следствии отека. 23 числа невролог прописала инъекции эуфилина чередовать с магнезией и кортексин в/м . Улучшения я не чувствую. Все так же головная боль,головокружение, тошнота. Результаты мрт с ангиографией: *начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвогочника. В сегментах С4-5 С5-6 С6-7 слабовыраженная циркуляторная протрузия без компрессии корешков. *МР-признаки умеренной наружной открытой гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга (гипоплазия задних соеденительных артерий) *мр признаки аденомы гипофиза 8х7 мм. Врачи говорят что состояние не критично. Но мое состояние мешает нормальной жизни. Никакие обезболивающие не помогают. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратиться. Если нужно делать операцию то возможно ли в россии проведение нейроэндоскопической операции и где ее проводят? Что делать с аденомой? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сама по себе микроаденома не является причиной такого состояния. Но нужно сделать анализ крови на гормоны: гипофизарный профиль + органы-мишени. С уважением, Григорьев А.Ю.