Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация БЦЖ ребенку в 7 лет

Добрый день. Можно ли делать ревакцинацию БЦЖ ребенку 7 лет? Делали прививку БЦЖ в роддоме в 2010 году - зн. "0" 6 мм Реакции манту : 2011 год - доза 0,1 - отр.; 2012 год - доза 0,1 - 4 мм; 2014 год - доза 0,1 - отр.; 2015 год - доза 0,1 - гип. 4; 2016 год - доза 2 ТЕ - отр.; 2017 год - доза 2 ТЕ - гип. 3 После манту 2017 мнения разделились: один педиатр говорит не делать ревакцинацию БЦЖ, т.к. реакция манту гип. 3, другой педиатр + фтизиатр - делать, т.к. по их мнению реакция отрицательная. Контактов с больными туберкулезом нет. Если ревакцинацию делать, то какие могут быть последствия в случае, если манту - гип. 3. Если не делать сейчас, можно ли будет ревакцинацию делать в следующем году?
Здравствуйте! Вообще ревакцинацию проводят при 3 кратном отрицательном результате реакции Манту. У вас этого нет
Было 3 раза отрицательно: в 2011, 2014 и 2016 годах. Или нужно три года подряд?
Должно быть подряд 3 года отрицательной реакции Манту
спасибо Вам!