Консультации / Терапия

Дозировка и совместимость препаратов

Добрый день! У меня гастрит с хеликобактер(3+), лечение антибиотиками невозможно(аллергия).Терапевт назначил де-нол по 1 т 2 р и нольпаза(по1т 2 р), гастроэнтеролог де-нол по 2 т 2 р , нольпаза по 1т 2 р . Как лучше принимать" Спасибо!
Добрый день. Для эрадикационной терапии могут использоваться разные антибиотики (не обязательно только амоксициллин и кларитромицин), поэтому, возможно, имеет смысл все-таки подобрать подходящую терапию из тех антибиотиков, которые не будут вызывать у вас аллергическую реакцию. Кстати, как проявляется аллергическая реакция на антибиотики и на какие именно она возникает? На хеликобактер действуют только антибиотики, де-нол и нольпаза имеют вспомогательное значение: облегчение по основному заболеванию у вас наступит, а вот от хеликобактерной инфекции не избавит. Де-нол может приниматься и по 1 таблетке 2 раза в день, и по 2 таблетки 2 раза в день, и по 1 таблетке 4 раза в день. Нольпаза может быть разных дозировок (20 мг и 40 мг): обе дозировки могут назначаться и по 1 таблетке 2 раза в день, и по 1 таблетке 1 раз в день. Вам нужно выбрать врача, которому вы доверяете, и ориентироваться только на его рекомендации.
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Аллергия на бета-лактамные антибиотики проявлялась в виде отека Квинке дважды ( снимали преднизолоном капельно). Посоветуйте, пожалуйста, какие антибиотики других групп эффективны при Hb.
Если такая выраженная аллергия на бета-лактамные антибиотики, то нужно воспользоваться другой комбинацией противомикробных средств: например, ИПП (омез, нольпаза и т.д.)+ кларитромицин (макролид)+метронидазол (противопротозойный препарат с антибактериальной активностью) или ИПП +кларитромицин+метронидазол +де-нол (висмута цитрат). Если эти комбинации будут неэффективными, можно взять комбинацию второй линии - ИПП+висмута цитрат (де-нол)+кларитромицин +левофлоксацин (фторхинолоны).