анонимно, мужчина, 2 года
У ребёнка после рождения не открылись слезные каналы, до 8 месяцев несколько раз были затяжные риниты до 3 недель. С 8 месяцев стал болеть каждый месяц ОРВИ, каналы пробили только в 1 год. немного подхрапывал с самого рождения во сне. Первое время сильный храп был во время и после ОРВИ. Потом после промываний становился меньше. В 1,5 года в течении примерно15 дней лечились Авамисом. Помог. Потом 4 месяца не болел ( несмотря на то что это была весна )Сейчас опять стал болеть каждый месяц уже 3 раза. На данный момент после ОРВИ ( 5 дней температура 39, лечились в больнице цифтриаксоном 4 дняна 3 день болезни в анализе крови эзинофилы вроде бы 18 были и ещё что не внорме ) храпит во время сна с остановками , но остановки не все время, какое то время нет, потом снова несколько раз подряд. ЛОР назначила изофру 5 дней , потом назонекс . и фенкорол. Пока что пошикаем изофру. Так как у нас эта проблема давняя не уверена что назначено адекватное лечение. Может ли наша проблема быть связана с несовременных пробитыми слезными каналами? Какие обследования бы вы рекомендовали провести? Как облегчить носовое дыхание во время сна на данный момент? Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего проблема связана или с персистирующая на слизистой оболочке носа вирусной инфекции или же с регулярными заражениями вирусной инфекцией от постоянно контактирующих с ребенком взрослых. Но в любом случае, чтобы подавить вина на слизистой оболочке носа, вам придется провести курс ингаляций с интерфероном длительностью не менее 15 дней. Дети очень хорошо реагируют на такое лечение, хорошо его переносят и болеют после него гораздо реже.
анонимно
Спасибо за консультацию. По какой схеме нужно провести лечение интерфероном?
Лесков Иван Васильевич
При хронических инфекциях ингаляции с интерфероном проводят два раза в день или в течение 5 минут, или до полного расходования раствора, в зависимости от того, что наступит раньше. Длительность курса ингаляций 15 дней, при обнаружении в контрольной риноцитограмме большого количества нейтрофилов курс продлевают ещё на 10 дней. На одну ингаляцию разводят 1 ампулу сухого лейкоцитарного интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора