Болит сустав стопы
анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте, Алексей Васильевич! меня зовут Елена, мне 42 года. Несколько месяцев назад у меня на правой стопе образовалась небольшая шишечка, в том месте, где обычно происходит вальгусная деформация, а также появилась болезненность. Сдала анализы: мочевая кислота, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови - все в норме. Сделала рентгенографию дистальных отделов стоп: костной патологии не выявлено, суставные щели равномерные.Травматолог ортопед назначил физиолечение (магнит) и препарат "Артра" на три месяца.Сейчас боль в шишечке притупилась и почти не появляется, но в то же время периодически боль "гуляет" в переднем отделе стопы, сбоку, по всей стопе, бывает, что отдает в икру, в заднюю поверхность бедра, иногда ногу местами как бы сковывает. Это не зависит от того, сколько в день я хожу, и от времени суток. Врач порекомендовал обратиться к неврологу (возможно, это уже совсем другая проблема). Стоит ли мне сделать УЗИ большого пальца стопы, чтобы понять природу этой шишки, так на снимке ничего не видно? Мой врач считает, что это костная мозоль вследствие ношения неудобной обуви , хотя я ношу одну и ту же обувь довольно давно. Высокие каблуки, узкие туфли никогда не носила. Спасибо за внимание. С уважением, Елена.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург

Здравствуйте, Елена. По представленной Вами информации можно говорить о сочетанной причине болей. Первая - неврологическая, вторая - ортопедическая. Для верификации необходимо обратиться к неврологу для проведения осмотра и обязательно ЭНМГ и предоставить R-снимки для ознакомления, т.к. есть подозрение на наличие поперечного плоскостопия.
анонимно
Алексей Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите, в какой проекции делать снимки? Во фронтальной у меня есть. Там нарушений не выявлено.
Максимов Алексей Васильевич
Самым оптимальным будет проведение R-графии обеих стоп в 3х проекциях (прямая, боковая и косая), причём боковая - с нагрузкой.