Консультации / Педиатрия

ЦМВ герпангина или инф мононуклеоз

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста, так как педиатры к которым обращались расходятся во мнении. Ребенок 2 с половиной года. 25.07 ночью 38.8, затем с утра и до вечера 37.6. Педиатр сказала красное горло. 25.07 сдали ОАК (напишу все что завышено/понижено): МСНС (ср.конц. Hb в эр.) 31.8 (норма 32-38) лимфоциты % 28 (33-55) моноциты % 19 (3-9) эозинофилы % 0 (1-6) моноциты абс 1.73 тыс/мкл (0-0.8) 26.07 температуры нет, ребенок здоров, но к вечеру появляется мокрый кашель (в этот день по поводу анализов, по телефону консультировалась с педиатром - сказала на бактериальную инфекцию похоже больше, но раз температура спала, значит все хорошо и АБ не нужны) . 27.07 кашель усилился, в уголках рта появились прыщи, очень похожи на герпес. Осмотр педиатра другого - по анализам вирус ставит, сопли по задней стенке оттого и кашель, горло красное, послушала - чисто, сказала сдать на Эпштейн-Бара. Во время дневного сна закашливается и не может спать. с 25.07 принимаем: тонзилгон н по 10 кап 3 раза в день, мирамистин по пшику 2 раза в день, с 26.06 мукалтин по 1 табл 3 раза в день. с 27.07 + виброцил и аквалор. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать чтобы подтвердить/не подтвердить цитамегаловирус или это инфекционный мононуклеоз? И как лечатся эти болячки? Спасибо заранее. С уважением, Ирина
Здравствуйте, Ирина! Для исключения ЦМВИ и ЭБВИ, сдают анализ крови на маркеры этих инфекций, и вопрос решается. А вот вопрос про высыпания в уголках рта -достаточно сложный, так бывает и при энтеровирусной, и при парвовирусной инфекции, и при стрептодермии тоже. Лечение вирусных инфекций симптоматическое, и еще противовирусное. Антибиотики использую только для лечения гнойных осложнений, при бактериальных инфекциях.