Консультации / Педиатрия

Запоры у 2-ух месячного ребенка с рождения Не какает сам

Здравствуйте! Моему малышу сейчас 2 месяца и неделя . Родился он 3.250гр 53см доношенный. Рожала сама. Он на ГВ . Две недели после родов он какал сам, а потом перестал. Хотя я также кормила его грудью и немного давала водички. И вот с двух недель жизни у него запоры. Какает только когда делаю клизмочку или свечку. Колики его не беспокоят спит хорошо ест тоже хорошо. Цвет кала ярко желтый. Но кал густой . Иногда бывает жидкий. Прибавил за первый месяц 1200гр за второй 1300гр. Обратились к своему педиатру она выписала Дюфалак пропили 2 недели .. не помогло. Сдали все анализы все в норме. Сейчас начали пить бифидумбактерин. Пока все также. Скажите пожалуйста что стоит делать? Ждать пока начнется прикорм или может перейти на искуственное вскармливание? Часто такое бывает у деток?? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то нормальное отсутствие стула может быть до 5 дней. Все что более и если есть жалобы, требует терапии. Поэтому Вам необходимо соблюдать диету кормящей мамы - употреблять продукты, хорошо влияющие на опорожнение кишечника и пить много чистой воды (не менее 2-2,5 л в сутки). Малыша часто выкладывайте на живот, делайте гимнастику, проводите массаж животика по часовой стрелке. При запорах лучше помогают пробиотики с лактобактериями (БиоГая в каплях, Линекс). Можно ставить глицериновые свечи. С ростом ребенка у него будет появляться больше своих ферментов и полезных бактерий, которые нормализуют опорожнение кишечника. Будьте здоровы!