Консультации / Педиатрия

Запор у грудного ребенок

Добрый день! Ребенку 2 месяца,полностью на грудном вскармливании, всегда какал хорошо, 3 раза в день. Но вот уже неделю мучается запором ,постоянно и много пукает.,без свечки Микролакс не какает. 2 недели принимали препарат Мольтофер и фолиевую кислоту для повышения гемоглобина. Как только мы его перестали принимать , через 2 дня перестал какать. Сама я уже 3 дня пью кефир , ем чернослив но результата никакого , без Микролакса не какает. Чем можно ему помочь? Сейчас находимся на даче в Подмосковье, и к участковому педиатру сходить нет возможности.
Здравствуйте! С возрастом у ребенка уменьшается частота стула. Но при наличие жалоб у ребенка, нужно ему помогать опорожнять кишечник – можете пока применять местно свечи с глицерином либо микролакс. Диета мамы очень актуальна - старайтесь употреблять продукты, хорошо влияющие на опорожнение кишечника и пить много чистой воды (не менее 2-2,5 л в сутки). Малыша часто выкладывайте на живот, делайте гимнастику, проводите массаж животика по часовой стрелке. Из препаратов можете давать Дюфалак и пробиотик с лактобактериями (БиоГая капли, Линекс). Со временем пищеварительная система ребенка станет более зрелой и проблемы с кишечником уменьшатся. Будьте здоровы!