Консультации / Психология и психиатрия

Приступ дежавю с паническим страхом

Добрый день! Мне 40 лет, никаких существенных проблем со здоровьем нет, сердце в норме, давление пониженное. В последние две недели появились внезапные приступы "ситуации дежавю" с какой-то нарастающей неприязнью и паническим страхом, затем небольшой спазм в животе, чувство расстройства и тошнота, слабость. Приступ длится минуту- две минуты. Повторяется каждые несколько дней. Меня это сильно беспокоит и доставляет большой дискомфорт. Подскажите - что это может быть? И к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Феномен "уже виденного", или "дежа вю" нельзя назвать характерным для панических атак. Однако также и нельзя исключить, что выраженное переживание "дежя вю" вызвало у Вас острый эмоциональный дискомфорт и перешло в паническую атаку, в результате связавшись с ней в одно целое. Лечение собственно панических атак, безусловно, в компетенции врача-психотерапевта, а при его отсутствии - психиатра, поскольку это ничто иное, как форма тревожного невроза. Но переживанию "дежа вю" я все же уделил бы особое внимание и рекомендовал дополнтельные обследования, как минимум, в виде ЭЭГ и МРТ головного мозга, и, при наличии каких-либо изменений, - консультацию эпилептолога, поскольку выраженные частые "дежа вю" бывают проявлением пароксизмальной эпиактивности. В редких случаях бессудорожные формы эпиприступов могут маскироваться под панические атаки, требуя точной дифференциальной диагностики, поскольку лечение панических атак и эпиприступов принципиально различное.