Консультации / Педиатрия

Боится игрушек и непонятных вещей

Здравствуйте! Ребенок недоношенный (30 нед), сейчас 1,7. Все хорошо, никаких нареканий со стороны врачей нет. Очень подвижный, бегает, говорить начинает. Все понимает. Была проблема в год, боялся игрушек с мигалками или музыкой. Но потом само прошло к 1,2 году. А сейчас опять тоже самое. Пылисоса, фена или больших грохочущих машин на улице не боится. Не было никаких испугов. И говорит "буууу" (страшно), показывает на игрушку или какую-то вещь и капризничает. Включили торшер, он испугался маленькой лампочки. Если не взять и не успокоить, то плачет сильно и его рвет (рвотный рефлекс с рождения сильно развит). Как его научить не бояться безобидных игрушек? Может что-то успокоительное подавать? Ромашку, например?
Здравствуйте. Такие страхи нормальны и характерны для ребенка. Нужно подбадривать ребенка, "страшные" предметы рассматривать и трогать сначала самой, а затем в виде игры предлагать это же сделать ребенку. Если он не хочет или все еще боится, не настаивать. Постепенно страхи уйдут. С уважением, Алла Васильевна