Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дисбактериоза

Добрый день! После проведения Колоноскопии, употребления Фортранса и геморроидэктомии, у меня дисбактериоз, диагноз поставили на основании анализов. Диета соблюдаетя. Лечение: Фузоролидон 1т/3 р.день, Смекта 2п/3 раза в день, Ромашка отвар, на ночь клизьма 50 мл. Колипротейного Бактериофага. Произвольное выделение жидкого стула, очень часто, практически постоянно по каплям, ложные позывы к дефикации. Стул бывает сформированным в перемешку с поносом. Болей в животе нет, только в толстом кишечнике, скопление газов, что создают боли, а там же швы, плюс позывы частые в туалет. Подскажите пож. может стоит добавить полезные бактерии, чтобы они уничтожали потогенные. Срок моих мучений уже три недели. Заранее благодарна Елена.
Добрый день. Колоноскопия, Фортранс и геморроидэктомия не могли оказать влияния на микрофлору толстого кишечника. Какие анализы сдавали? Закончили ли лечение фуразолидоном, смектой и бактериофагом или продолжаете? Как питаетесь? Если геморроидэктомия была недавно, возможно, сформировалась осложнение этой операции - недержание кала (возникает по причине нарушения мышечно-связочного аппарата в анальной области). Нужно, чтобы вас осмотрел проктолог в связи с этим, и выяснил - существует ли это осложнение и насколько оно выражено. Что касается повышенного газообразования, то можно использовать препараты на базе симетикона (эспумизан) и пробиотики (Бифиформ, Линекс форте).