Консультации / Психология и психиатрия

Помогите справиться с вспышками гнева

Добрый день. Мне 35 лет, сыну 7. Воспитываю его одна. Мальчишка растет очень добрый, отзывчивый, контактный. Любим друг друга безумно. Даже в чем то воспитывает меня он. Но мне всегда не нравилась моя черта характера-резко могу разозлиться на его проступок, вспылить и сказать то, о чем потом пожалею в резкой и грубой форме. Хотя он у меня понимает всё и без криков. Просто я видимо привыкла так с детства. Потому что моя мама всегда так вела так, яро ругала за разбитую вазу, разлитую воду.Хотелось провалиться на месте. Слышала всегда кучу брани в спину. Завидовала подругам, чьи мамы спокойно говорили "ничего страшного".. Поэтому я всегда так хотела уметь правильно реагировать- без агрессии на такие ситуации.Я конечно стараюсь, но не всегда удается держать себя в руках. Прошу потом у него прощение, объясняю, что я его люблю, но вот такая я злюка). Подскажите пожалуйста, как надо правильно реагировать на проступки и как мне постараться перевоспитать себя?
Здравствуйте. Речь идет о том, что вам не нравится что-то в своем поведении? Или о том, что внутри вас живет та самая маленькая, обиженная мамой, девочка, и отыгрывается на теперь уже вашем ребенке, как ваша мама отыгрывалась на вас? Вот бы было здорово повернуть процесс вспять и вернуть всем мамам в роду все те обиды на все их злые слова… Но это невозможно, даже собственной маме, ведь вы уже не та девочка и ситуация изменилась. Может, вам поможет эта картинка с мамой, и вы сможете отделять злость на нее от ситуации с сыном в конкретный момент… А еще, конечно, важные слова вы говорите своему ребенку про то, что "такая уж вы злюка", и извинения тоже важны. Вы признаете факт существования своей злости и несправедливости, это очень важно, да, мама имеет право злиться. Но форма выражения этой злосьи может быть какая-то иная, да. Уверена, что вы ее найдёте.