Консультации / Стоматология

Уход за полостью рта

Добрый день! До недавнего времени из стоматологических проблем меня беспокоил только кариес. После бер-ти и родов появилось множество проблем, в том числе с деснами. Чем больше пытаюсь следовать правилам гигиены, тем хуже и хуже. Начала пользоваться зубной нитью, но в итоге это привело к тому, что я видимо травмировала себе десна и у меня начали шататься некоторые зубы, кое где оголились шейки зубов. Сейчас стоит только воспользоваться ниткой, на след-ий день некоторые зубы становятся подвижными. Стала пытаться чистить их спец щетками с более тонкими ворсинками и выметающими движениями, а не как попало, в итоге постоянно травмируется десна, хотя я не делаю никаких резких движений, все аккуратно чищу, но не задеть десна не получается. Хотела спросить совета, как все-таки правильно ухаживать за полостью рта людям с такими нежными деснами, стоит ли на постоянной основе пользоваться спец пастами для десен или ополаскивателями или это вредно и надо использовать их только периодически? Купила ирригатор, но там такая сильная струя, даже мин-ая, что страшно им пользоваться, боюсь навредить...Подскажите, пож-та, как быть и чем можно снимать воспаление десен в домашних условия? Назначали всякие метрагил дента, полоскания, помогает слабо.
Здравствуйте, для постановки предварительного диагноза и назначения какого -либо лечения и рекомендаций по уходу необходимы фото полости рта и ортопанотомограмма.
Добрый день! Прикладываю, как вы просили, орто снимки - 15,16 и 17 год и фото десен на данный момент. Спасибо! Ирригатором пользоваться начала, но на самой минимальной струе, сделала побольше, закровило в одном месте. Так при чистке не кровит, но все равно чуть не так задену десна, сразу неприиятные ощущения на несколько дней, раньше такого не было
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, основная причина Ваших проблем это патология прикуса(это приводит к ухудшению гигиены и рецессии десны) . Необходима консультация ортодонта . Для улучшения состояния слизистой необходимо как минимум 1 раз в год поводить профессиональную чистку(УЗ и Air Flow) . Для домашнего ухода использовать пасты(например ROCS и Пародонтакс) , ополоаскивателями пользоваться не нужно, щётку применять средней жесткости, ирригатор.
Спасибо! К сожалению, в беременность брекеты ставить нельзя, а откладывать ее на несколько лет я не могу, поэтому ортодонтический вопрос смогу решать только как рожу второго ребенка. Чистку зубов делала обычным УЗ, эйр флоу побаиваюсь, многие жалуются, что портится эмаль, а она у меня итак не ахти. Можно ли обойтись одним УЗ или все-таки нужна и вторая процедура? Пастами пользуюсь теперь парадонтакс, локалют, президент - для десен, их можно пользовать на постоянной основе или лучше менять иногда на обычную? Чтоб совсем десна не привыкли к пастам?
Здравствуйте, Air Flow нужно сделать обязательно, УЗ не удаляет налёт из межзубных промежутков. Пасты можно использовать постоянно