Консультации / Ревматология

Дискомфорт боль в коленах

Несколько месяцев назад появился дискомфорт, тяжесть в правом колене. Проявлялось это при длительном нахождении на ногах, ходьбе. Со временем тяжесть и усталость стали появляться быстрее. Сделал рентген (все в норме) и сдал анализы на мочевую кислоту и СРБ (оба отрицательные). Через какое-то время появилась боль, щелчки при движении. Сделал МРТ коленного сустава (заключение прикрепляю). По результатам МРТ обратился к травматологу, и он назначил операцию из-за повреждения мениска (артроскопию). Ее еще не делал. Но сейчас проблема появилась и в левом колене: та же сильная тяжесть при ходьбе, причем даже на небольшие расстояния, что вызывает очень сильный дискомфорт. В правом колене тяжесть также усилилась. Спортом не занимаюсь, избыточного веса нет, повреждений и травм не было, большие физические нагрузки отсутствуют. Хотелось бы уточнить, что такое может быть с коленными суставами, и что могло привести к повреждению мениска, и к какому врачу следует обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Стоит прислушаться к вашему врачу и продолжать лечение у травматолога, а также обратиться к ревматологу. Боль также может быть следствием остеоартрита, который описан в правом суставе и, вероятно, присутствует и в левом. Не обязательно должна быть какая-то выраженая травма, чтобы произошло повреждение. С уважением, Войнова Ю. В.