Результаты узи м таза трузи
анонимно, женщина, 19 лет
Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо отклонения? Стоит ли чего то опасаться и какие процедуры желательны? Чего делать нельзя в таком случае? Я имею ввиду поднимать тяжелое и т.д.
К вопросу приложено фото
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ

Здравствуйте. В левом яичнике выявлена киста жёлтого тела. Лечения таких кист не требуется, необходимо динамическое наблюдение в течение 3-х менструальных циклов, с последующим ультразвуковым исследованием органов малого таза и контролем онкомаркера СА-125. Если в течение 3-х месяцев не происходит уменьшения, либо регресса кисты, то доктор подбирает гормональную терапию. При наличии кист, вы совершенно правы, тяжести лучше не поднимать, горячие ванны и сауны исключить, так же, как и пребывание на открытом солнце. Мультифолликуляные яичники не требуют лечения без сопутсвующей симптоматики. Будьте здоровы.