Консультации / Неврология

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника L4-L5

Здравствуйте. у меня в общем проблема такова. Мне 23 года и где-то 4-5 месяцев назад у меня начало болеть правая нога, думал что со временем пройдёт, но не так оказалось. Боли всё стали увеличиваться и в начале мая месяца я уже не смог встать с кровати. Ходил как "горбатый человек", т.к. в это время у меня гос. экзамены и т.д. Ходил также и на мануальную и физиотерапию, но результатов не дали. В данное время кроме как боли в правом ноге, у меня ещё и перекосился таз. Вопрос: характерна ли операция в данном случае? Если нет, но что можете посоветовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Решение об операции принимается индивидуально, с четом неврологических расстройств и после проведенного куса активной консервативной терапи - ВТЭС (внутритканевой электростимуляции), корешковых или фораминальных блокад, адекватного обезболивания -применения эффективных НПВС, ЛФК. Если есть неврологические расстройства и консервативная терапия неэффективна, то принимается решение об оперативном лечении. Боятся этого не стоит. Есть варианты эндоскопического , минимально травматичного удаления грыжи. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте Малахов Игорь Юрьевич! Спасибо что ответили на вопрос и с учётом вашего ответа, у меня появились дополнительный вопрос: По поводу "после проведённого курса активной консервативной терапии" - возможно ли узнать, что включается в эти курсы, т.к. ЛФК я не могу делать, потому что боли, а из НПВС мне лишь 1 раз кололи (Кеналог, Цианокобаламин и ещё одно лекарство, название которого не помню), также на плавания сходил, но не смог плавать .
Здравствуйте! Для адекватного лечения необходимо сочетание блокад, ЛФК, физиотерапии. Если что-то не делать, эффекта не будет. Если после курса терапии в течении 6 недель эффекта не наступило, тогда нужно оперироваться. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.