Консультации / Стоматология

Болит зуб или десна под коронкой

Постараюсь максимально точно описать свою проблему. Два месяца назад мне поставили коронку на верхний зуб, четвертый слева. Малый коренной. Около недели коронка держалась хорошо и дискомфорта не причиняла. Спустя неделю появилась боль, тянущая, постоянная. Сначала едва заметная, затем она увеличивалась. Обратился к стоматологу, не к ортопеду, который ставил коронку, а к обычному. Стоматолог сковырнула коронку вместе, можно сказать, с зубом, оставив дырку в десне и корень. Кое-как наложила временную пломбу и отправила вставлять ту же коронку обратно. Диагноз - защемление десны. Коронку вставили обратно, в этот раз я понял, что она стоит очень высоко - даже челюсти не удавалось скрепить. Есть стало невозможно. Я пошел к ортопеду и попросил подточить коронку. Так я сделал два раза, после чего она вроде бы приняла нужный размер, но есть всё равно было неудобно. Через неделю вернулась и боль. В итоге боль стала нестерпимой и я снова пошел точить коронку. После подтачивания боль пропала на два дня и вот появилась снова. Что можно быть с коронкой? Снова высоко стоит? Или защемляет десну? Может что-то с корнем? Но он депульпированный, при накусывании не больно, холодное-горячее - не реагирует.
Здравствуйте. Коронку надо было аккуратно вырезать и снимать, а не сбивать вместе с коронковой частью зуба. Боли , скорее, от неудачно поставленной коронки. Надо было на зуб одевать культевую вкладку , а далее делать коронку. Вам лучше переделать все, если конечно это будет возможно. Идеально сделанная работа никогда вас тревожить не будет.