Консультации / Неврология

Поведение ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 1 год 8 месяцев. Был рожден за рубежом. Родился абсолютно нормальным, развивался, как говорят, по учебнику. В возрасте года и двух месяцев переехал с мамой в Россию. Началось что-то страшное. Во-первых, повадися издавать ужасные громкие крики, служащие откликом на вопрос или обращение, почти постоянно. На замечания реагирует тем, что кусает или щипает, изо всех сил. Если что-то делается не по его, может запросто дойти до истерики. Внимание привлекает также криком. Один раз спровоцировал рвоту. Речи почти нет. Баба, папа, кака и собственный язык - вот и все. Не хочет показывать родственников, учить части тела. Просишь повторить слово - опять-таки крик. Просишь отнести вещь - отказывается. Отталкивает руку. На улице любимая игра - подбирать и швырять камушки. Дома, правда, играет в игрушки, но предпочитает брать предметы посуды или что-то ещё. Недавно согласился играть в песочек, но не хочет учиться лепить с помощью форм, просто песок выкидывает из песочницы. На деток вокруг может среагировать визгом. Подскажите, что делать? Уже нет сил терпеть и пытаться объяснять. Разумеется, с ним играем, разговариваем, он не забыт...
Здравствуйте! Мне кажется, что это похоже на стрессовую реакцию на переезд. Скажите, а в стране, где родился, климат существенно отличается от того, в котором проживает сейчас? В любом случае очень рекомендую для начала посетить детского невролога для того, чтобы он посмотрел и, вероятно, назначил легкие успокаивающие препараты. После консультации невролога я бы рекомендовала очную встречу с детским психологом, в ходе которой специалист посмотрит на ребенка, прокомментирует его состояние и даст рекомендации семье. Всего вам доброго!
Уважаемый доктор, да. Ребенок родился в Алжире, климат иной, конечно. Проблема в том, что наш детский невролог, к сожалению, не очень хороший специалист. Других нет. У меня сейчас второй ребенок на руках, 2 месяца, даже выехать на осмотр к другому специалисту не могу. Да ещё и ревность добавилась, правда, не сильная. Вы не сможете порекомендовать нам легкие успокоительные? Я вам больше доверяю, чем местному специалисту...
Здравствуйте! К сожалению, я не имею права рекомендовать вам тот или иной препарат. Могу предложить только вариант найти детского психоневролога, психиатра, невролога, который может принять по скайпу, предположим. Со своей стороны очень рекомендую теплые ванны с добавлением заваренной ромашки. В ванночке быть минут 10-12. И маме такие ванны, а еще и вместе с ромашковым чаем будут очень полезны. Но все это можно делать только при отсутствии аллергии на ромашку. Успехов вам!