Консультации / Онкология

Очень страшно за ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери (17 лет) поставили диагноз рак щитовидной железы 1 ст Т1NxMO 2 кл.гр. Цитологическая картина папиллярной карциномы VI диагностическая категория. Что означают эти буквы и цифры и что значит VI диагностическая категория? И ещё, перед операцией ей назначили МСКТ ОГК, но в противопоказаниях к этому обследованию стоят как раз заболевания, которые требуют регулярного применения гормональных лекарственных средств (она принимает L-тироксин). Так делать ли нам МСКТ, не усугубит ли оно ещё больше состояние органов, ведь там очень большое облучение? Можно ли вместо КТ сделать МРТ грудной клетки?
Добрый день.символ Т означает размер первичной опухоли,N наличие регионарных метастазов и М-отдаленные МТС. Выполнять КТ грудной клетки можно. С учётом Nх необходимо дообследование в специализированном отделении для определения адекватного объема хирургического вмешательства.
А что значит VI диагностическая категория и обязательно ли после операции проходить химиотерапию?
Добрый день.Это критерии по классификации по системе Bethesda. Химиотерапию не проводится при раке щитовидной железы.
Консультация врача онколога на тему «Очень страшно за ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2017
О консультанте
Специализация