Консультации / Онкология

Очень страшно за ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери (17 лет) поставили диагноз рак щитовидной железы 1 ст Т1NxMO 2 кл.гр. Цитологическая картина папиллярной карциномы VI диагностическая категория. Что означают эти буквы и цифры и что значит VI диагностическая категория? И ещё, перед операцией ей назначили МСКТ ОГК, но в противопоказаниях к этому обследованию стоят как раз заболевания, которые требуют регулярного применения гормональных лекарственных средств (она принимает L-тироксин). Так делать ли нам МСКТ, не усугубит ли оно ещё больше состояние органов, ведь там очень большое облучение? Можно ли вместо КТ сделать МРТ грудной клетки?
Добрый день.символ Т означает размер первичной опухоли,N наличие регионарных метастазов и М-отдаленные МТС. Выполнять КТ грудной клетки можно. С учётом Nх необходимо дообследование в специализированном отделении для определения адекватного объема хирургического вмешательства.
А что значит VI диагностическая категория и обязательно ли после операции проходить химиотерапию?
Добрый день.Это критерии по классификации по системе Bethesda. Химиотерапию не проводится при раке щитовидной железы.