Консультации / Отоларингология

Нос закладывает в тепле

Предлогалось несколько специалистов на выбор , но ваше фото внушило какое-то более доверительное чувство. Проблема следующая: много лет мучаюсь заложенностью носа. Работаю на северах, когда прохладно дышу нормально, но в тепле закладывает жёстко (на глухо). Грешу на нафтизин, думаю сжёг слизистую, все эти годы спасаюсь всякими отривинами, афринами, короче "цепляюсь за соломинку", которая хоть как-то спасает. Ближе к утру вообще дышать не могу. Обращался к лору, что только не делали ; и прописывали капли, и пробовали блокировку на пол года . Ни что не помагает. Днём пока работаю вроде дышу, но стоит присесть или прилечь (особенно летом), как сразу закладывает. Пробовал месяц не капать, промывал Аква Морис кажется. Получилось , что просто промучился месяц безрезультатно. Что Вы можете посоветовать?
Здравствуйте. Спасибо за доверие. У вас проявления вазомоторного ринита, т.е в носу постоянный отек слизистой. Естественно, в более прохладном помещение отек уменьшается и появляются выделения. Для начала надо понять почему вы подсели на сосудосуживающие капли: или у вас искривлена перегородка носа, или может есть аллергический компонент. Желательно сделать СКТ придаточных пазух носа и сдать общий иммуноглобулин Е. Иногда без особой причины подсаживаются на нафтизин. Но чем дольше капаете, тем больше усугубляете ситуацию. Попробуйте отказаться от капель, для туалета носа возьмите Аква Марис Стронг, он также снимает заложенность. Проведите курс назонекса. Если есть проявления аллергии, хороший эффект от применения сингуляра. Если разное лечение перепробовали, а эффекта нет, то надо провести оперативное лечение по уменьшению носовых раковин.Лучше в хороших лор-центрах.
Спасибо. Искревление есть и я его ощущаю, в 2000 году мне удаляли уже какие то элементы , вроде полипы или нет, не помню. Сейчас в правой ноздре вообще дело плохо. Думаю надо сделать снимок и ехать в Красноярск искать лор-центр. Живу в 200 км. от него А что я могу сделать пока я на работе в дали от цивилизации? Мне тут ещё две недели находиться.
Здравствуйте. Очень часто полипы появляются снова, по возможности спланируйте осмотр у оториноларинголога. Пока промывайте нос Аква Марис Стронг и забрызгивайте назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день 2-3 недели.
Спасибо за совет. Только вот я в тайге , из мед.препаратов здесь только подорожник и чага на берёзе :)
Здравствуйте. А сосудосуживающие капли тогда откуда берутся?
С собой привёз 5 штук. Одной хватает на неделю. Машины с грузом ездят иногда, им заказывал, говорят Аква Марис Стронг нету в городе, только классик. Про назонекс забыл сказать им. 12го домой уже, там посмотрю.
Здравствуйте. Все таки попробуйте провести курс назонекса, но имейте в виду, что клинический эффект наступает через несколько дней.
По приезду обязательно попробую. Спасибо. Радует, что не ошибся выбирая специалиста.