Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация против ветряной оспы

Ребенку 14 лет. 2 дня назад был контакт с ребенком,больным ветряной оспой(1-2 день высыпания). Через неделю планируется поездка на море. Стоит ли экстренно вакцинировать подростка? Какова вероятность, что болезнь после вакцинации не разовьется?
Здравствуйте ! Экстренная вакцинация против ветрянки проводится в первые 72 часа от контакта. В противном случае, ребенок может заболеть через 11-21 день от контакта, скорее всего, на 14-15 день. Вероятность не заболеть после прививки очень большая. Вероятность заболеть после контакта тоже очень высокая. Выбирать Вам.
Является ли привитой ребенок заразным для окружающих в первые недели после вакцинации?
Нет. Вакцинированный ребенок заразным не является.