Добрый день. Мне 27 лет, были одни роды 5 лет назад. Вот уже год проблемы с болями внизу живота. Ставили эндометриоз. После гормональной терапии он пропал. Но боли остались. Так же готовилась к прижиганию эрозии, биопсия показала, что все хорошо. Мазки все в норме. Но мой гинеколог отказался делать прижигание, сказала что с такими выделениями не рискнет. Но я только пролечилась, я не понимаю в чем дело, и врач мне кажется тоже не понимает. Когда я была на узи, я поинтересовалась у специалиста, что может по узи выявится какое то воспаление, но ничего вроде бы и нет. Намекнула на скрытые инфекции, типа микоплазма и т.д. Я уже устала, незнаю что и делать, в нашей ЖК думаю мне уже не помогут, скорее всего лечат совсем не то. Выделения желтоватые, есть запах, но не сильный. Боли в основном при мочеиспускании. Помогите пожалуйста разобраться, на какие инфекции можно сдать анализы. Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Вряд ли ваши жалобы обусловлены именно скрытыми инфекциями. Но если имеется патология шейки матки , обследование пройти надо. Боль в течение года может быть обусловлена как гинекологическими проблемами,так и другими заболеваниями. Если ранее у вас был выявлен эндометриоз, такая боль может быть характерна. Лечение основано на препаратах КОК. В течение двух месяцев жалобы обычно исчезают. Но если же лечение не помогает, придется искать другую причину вашего состояния. Без очного осмотра вы вряд ли можете рассчитывать на конкретную помощь.