Инфекция у грудничка или реакция на смесь

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день, дочке 2,5 мес, на ИВ, ели смесь Фрисолак голд и Фрисовом и принимали Аквадетрим, началась аллергия, аллерголог перевела на Фрисопеп АС, потихоньку переходили на эту смеь, но дочка кривилась и не хотела есть. через два дня на фоне перехода на эту смесь, вечером дочка была вялая, смесь не доела Фрисовом, через час вырвала, уснула. Проснулась в час ночи и поела всего 60 мл из 120, через час проснулась и сильно плакала, опять вырвала смесью 2 раза. Вызвали скорую и нас увезли в Инфекционное отделение. там еще 1 раз были просто рвотные позывы и все, темп 37,3, стул не жидкий 1 раз в день с зеленью, но наверно из за гидролизата в смеси! Рвоты и поноса не было, только очень сильно болел животик, до этого он ее вообще не беспокоил. Пролежали мы 4 дня, анализ крови в норме, кроме гемоглобин при поступлении 102, при выписки 96. моча без повышения лейкоцитов и без белка, анализ кала отрицательный на: ОКИ, глист. инвазию, холеру. ДИАГНОЗ: Острый гастроэнтерит инфекционной этиологии, средней степени тяжести! Капали Физ р-р, глюкозу, анаферон, энтерофурил, бифидум бактерин, Нутрилон Безлактозный ела плохо в больнице по 60-70 мл. Прошла неделя как нас выписали, сказали продолжать анаферон еще мес по таб раз в днень, Баксет беби дней и подключить Нутрилон кисломолочный, но если так же безлактозный плохо будет есть, то уйти полностью на кисломолочный до мес! скажите пожалуйста, почему до сих пор у дочки болит животик и когда он должен восстановиться, кал сейчас - раза в день, тужиться, кряхтит, ножки поджимает, хотя мне сказали на безлактозной смеси все пройдет! как долго нам ее есть, она нас крепит и можно ли подключить кисломолочную или перейти на нее полностью, и вдруг опять будет аллергия что делать? А может быть на смесь такая реакция: рвота и вялость или все таки это у нас была кишечная инфекция? Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте ! Скорее всего, это у малышки была гастро-интестинальная форма пищевой аллергии, причиной которой явилось питание смесями на основе белков коровьего молока. Думаю, что Ваша врач была права, назначив питание с помощью расщепленной смеси. Думаю, что кормить сейчас ребенка следует именно такой питательной формулой, или аминокислотами. Сейчас в плане обследования- копрограмма и УЗИ с водно-сифонной пробой. Обратитесь к грамотному педиатру, которому бы Вы доверяли. Скорее всего, ребенку потребуется не только консультация, но и наблюдение.

анонимно
Спасибо за ответ! Так Безлактозная и Кисломолочная смесь нам не подходит получается? Сейчас пока высыпаний нет, но за ушками немного корочки. Но Фрисопеп АС дочка вообще отказывалась есть. Просто Фрисопеп можно нам?

Щербакова Алла Анатольевна
Получается, что не подходит. А вот просто --пеп - это сывороточный гидролизат, который чаще всего подходит для питания детей с пищевой аллергией.