Консультации / Онкология

Непонятно какая опухоль в легком

Добрый день. К сожалению, не могу оперировать терминами, информация со слов. У отца (1954 гр) выявлена год назад опухоль в нижней части легкого. После обследования на КТ на днях опухоль не увеличилась в течение года (их две, с обеих сторон, обе не увеличились). Уже много лет у него обструктивный бронхит и кашель (больше 5-7 лет). Работал с препаратами, проводил вакцинации, ветеринар. Курит. Насколько я поняла, сейчас врачи не смогли поставить диагноз, так как не ясно какая опухоль - добро или злокачественная и, соответственно, не назначили лечение. Обследование мокроты на цитологию онкологию не показало (со слов). Крови в мокроте нет. Анализ лимфоузлов - также онкологии нет. Врач-онколог сказал - рак легких 4 стадия, 3-4 месяца. Как итог и сам вопрос - я запуталась, так как не понимаю: 1) опухоли не растут, 2) онкоцитология не показывает рака, 3) крови нет в мокроте Заметно общее ухудшение состояния (нет сил) и снижение веса. Кроме этого пару лет назад была травма - удар в грудь. После этого было затрудненное дыхание. Опухоль не диагностировали (не изучали) Врачи не рекомендуют делать биопсию тканей опухоли, так как могут повредить легкие. Каким образом можно опровергнуть или подтвердить диагноз? Прикладываю фото, которые смогла найти. Спасибо за ответ. Прошу прощения, если недостаточно информации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно диагноз злокачественной опухоли должен подтверждаться морфологически (цитогистологически). Но как в случае вашим отцом не всегда есть возможность опровергнуть или подтвердить диагноз. Тогда диагноз устанавливается на основании консилиума врачей.
Благодарю за ответ. Какие дополнительные исследования можно сделать, может косвенные анализы (проверка лимфоузлов, других органов, крови, мокроты) на дополнительном оборудовании, в других направлениях? Если действительно нельзя "трогать" опухоли? Спасибо.
Консилиум врачей Вам отметит какие дополнительные методы исследования необходимы. Благодарю за понимание.