Расшифруйте пожалуйста анализ крови на антитела

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Что касается хламидиоза, болела им лет 10-12 назад, пролечивала, далее методом пцр из мазков урогенитального тракта он не обнаруживался. Вот сейчас сдала и мазки и кровь. Мазки хламидиоз снова не выявили (мазки брались с шейки матки, из влагалища, из уретры). А что такое цитомегаловирус до сегодняшнего дня и не знала. Интересно, почему к нему такой высокий титр антител. Вирусом простого герпеса страдает муж (бывает на губах у него при снижении иммунитета), у меня же никогда его не было. В общем, интересует, исходя из результатов этого анализа мне необходимо заняться лечением какого-то заболевания или это всего лишь отголоски перенесенных ранее заболеваний? Особенно интересует хламидиоз.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В прикреплённом анализе на инфекции выявлены положительные IgG к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, хламидиям, являются проявлением встречи организма с этими вирусами, после чего возникает иммунитет. Можно сдать кровь на авидность антител к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, хламидиям, чтобы выяснить давность процесса и определить тактику дальнейшего ведения. Будьте здоровы.

анонимно
Большое спасибо Вам за ответ! А что значит хламидии трахоматис HSP60? По результатам этих всех анализов я могу планировать беременность в следующем месяце?

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Это иммуноглобулины к белкам теплового шока, что говорят о персистенции инфекции в организме. Чтобы понять, требуется ли терапия, необходимо сдать ПЦР на инфекцию и обратиться к дерматовенерологу. Планирование и зачатие лучше пока отложить до прояснения ситуации.

анонимно
ПЦР на хламидии и прочие инфекции я сдала вместе с этим анализом. Брали мазок из уретры, влагалища, из шейки матки (или цервикального канала, не знаю, как правильно), хламидии и прочие инфекции не были обнаружены.

Суханова Мария Эдмондовна
Если ПЦР отрицательный, то лечения инфекции не требуется, и можно планировать беременность. Необходимо обсудить с лечащим доктором приём препаратов йода и фолиевой кислоты в качестве предгравидарной подготовки.