Консультации / Онкология

Обезболивание при РПЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста схему обезболивания. У Папы рак простаты с мет. в кости, мочевой и лимфоузлы.Две недели назад поставили стронций.Сейчас беспокоят боли в животе и сильные рези.Сейчас клеим пластырь Дюрогезик 100мг +трамадол100+дексаметазон.Обезболивает плохо. Хотим перейти на морфин.Скажите его можно с чем то еще комбинировать? Или есть еще схемы обезболивания. Местный онколог толком ничего не предлагает.Выписывает то что мы предлагаем((((И еще стали опухать ноги и половой орган.Врачи сказали что это начался лимфостаз и отправили домой со словами с этим ничего не надо делать, это не избежно. Как нам быть ?Помогите пожалуйста облегчить страдания больного ((((Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Морфин обычно и с чем не комбинируется. Нужно подобрать дозу, которая будет обезболивать в течение дня, возможно в таблетированной пролонгированной форме, если такой есть на выписке, причем морфин должен употребляться не при уже возникших болях, а в определенное время, независимо от болей, т.е. предвосхищая их. для "прорывных болей" в течение суток также используется морфин, но в инъекциях и меньшей дозировке. Изложить методику подбора дозы здесь не представляется возможным. Есть методические рекомендации для врача http://www.pro-palliativ.ru/sites/default/files/images/metodicheskie_rekomendacii_po_obezbolivaniyu.pdf. У морфина нет "потолка"дозы, доза увеличивается пока эффект обезболивания не будет достигнут. С лимфостазом да,бороться очень сложно.Несколько помогают мочегонные и возвышенное положение ног во время сна и отдыха.