Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно болеет бронхитом

Здравствуйте!Первый раз заболел бронхитом у 2 недели.Назначения врача не помню.Потом начали болеть бронхитом с 5 месяцев и до 10 болели 2 раза в месяц!Дальше стали болеть реже раз у 2 месяца.любые сопли, красное горло заканчивалось бронхитом.У год и 10 месяцев мы попали в больницу с ангиной, закончилось опять же обструктивным бронхитом..после капельниц температура поднялась до 37 с чем-то и не сбивалась , был повышен ацетон.Нас направили в областную больницу.Там мы пролежали 3 недели.Поменяли 7 антибиотиков потому что опять же 2-3 дня и снова поднимается температура.Делали пробы на антибиотик подходит но не помогает..Делали имуннограму , по словам доктора в имуннограме ничего страшного не было.Нашли лямблии, Цитомегаловирус, хламидии пневмония, герпес...Когда выписывали дали кучу рекомендаций домой..Мы как болели так и остались с бронхитом..Год назад мы пошли в первый класс(в садик не ходили) и началось..Ели 5 дней выходили температура , кашель...Впринципе хватала одного дня пойти в школу и на второй начинались сопли и кашель..Дальше что бы мы не делали шел обструктивный бронхит, постоянно антибиотики(без них не проходил)Сдали анализ на лямблии- отрицательный, хламидии пневмония- слабо положительный, вирус герпеса 1-2 - отрицательный, иммуноглобулин Е-повышен в три раза, цитомегаловирус тоже превышен в три раза.Сдали иммунограму(фото приложу ниже) но когда пришли к иммунологу нам переделали в их лаборатории (на руках результата нет).Вывод иммунолога иммунодефицитна нет.Выписала респиброн по схеме 3.Пульмонолог сказала что есть дисфункция иммунитета, поставила диагноз рецидивирующий бронхит , выписала протефлазид. и все.Пропили мы все но результата так и не увидели. Аллерголог сказала что это не аллергическое. и надо искать причину в другом месте.Делали Кт легких и средостения так как подозревали хроническое заболевание легких.Кт показало что легкие в норме, изменений никаких нет.Были аденоиды 3 стадия удалили.Есть хронический тонзиллит.Делали бак посев с носа и рота нашли нисерию стафилококк и стрептококк- пролечили.Сдавали бак посев мокроты высеялся золотистый стафилококк и молочница- пролечили.Делали микроскопический анализ мокроты все в норме кроме лейкоцитов- повышены(22).клин. анализ крови тоже повышен (12).Подскажите,пожалуйста какие анализы нам еще сдать и к какому специалисту можно еще обратиться!Ребенок год на антибиотиках , иногда в таблетках не помогают приходиться капаться.При том что сейчас никуда не ходит с, сидит дома и все равно болеет .
Здравствуйте! Не вижу ваших анализов - прикрепите к вопросу (в том числе клинический анализ крови). Какой сейчас возраст ребенка? Какие антибиотики назначали последний раз, каким курсом, дозировку? Объясните, пожалуйста, что означает - ребенок год на антибиотиках (какие уже принимали, частота, дозировки). Определяли чувствительность к антибиотикам? Какой результат? Пишите, будем разбираться!
Девочке 7 лет.Последний раз пили антибиотик эритромицин 100 мг. 8 таблеток в день.пили дня 4.Улучшений не было и доктор решила поставить систему.Капали нас реосорбилакт, эуфилин, дексаметазон и если не ошибаюсь цефтриаксон плюс мы также пили эритромицин.Прокапали 5 дней!Клинического анализа крови на руках нет ,он у доктора.С августа 2016 года раз в месяц пьет антибиотик 7-10 дней!Без антибиотика улучшения не наступают .Начинаю с 9 августа 2016 года Цефикс 5 мл 2 раза в день 7 дней, 23 августа цедоксим 100мг 1т 2 р. д. 5 дней, 17 сентября какой то антибиотик не разберу почерк доктора. 3 октября -кларитромицин 250 мг 1 р. д. 5 ноября азитромицин 5 мг 3 р. д.5 дней 14 декабря- кларитромицин 250 1, 5 таблетки 1 р. д.7 дней 20 января цедоксим 100мг 1 таблека 2 р.д. 23 января- амицин внутривенно 7 дней 20 февраля -кларитомицин 250 мг 1 р.д. 7 дней 28 февраля клиндамицин 150мг 2р.д. 5 дней 24 марта фромилид 250 по сколько нету 7 дней апреле болели, антибиотик пили но записи в карте нет. 3 мая заболели назначили ацц и лазолван (ингаляции небулайзером.)Сухой кашель стал влажным за 2 дня но дальше влажный так и остался.пока не превратился в лающий 23 мая фромилид 250 мг 1 р.д. 7 дней 2 июня кларитромицин 23. июня последний раз болели .Я выше описала в самом начале что мы пили.Про чувствительность к антибиотикам то определяли когда делали бак посевы зева, носа, мокроты.фото анализов не отправляются ...
К вопросу приложено фото
вот анализы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Буду отталкиваться от консультации иммунолога с заключением об отсутствии иммунодефицита. Это важно, потому что от этого «плясать» проще и веселее. В Вашем вопросе явно прослеживается тенденция к тому, что с помощью различных лекарств ребенка пытаются подстроить по окружающие условия, вместо того чтобы пытаться окружающие условия среды, где обитает ребенок, подстроить под него. Самостоятельно ребенок этого сделать не сможет. Но родители обязаны ему в этом помочь. Обследовав так тщательно ребенка, большинство показателей показало норму или около того, а обнаруженные возбудители вирусов и бактерий терапии в большинстве случаев не подлежат. Если ребенок часто болеет, никакими таблетками решить эту проблему невозможно. Устраняйте конфликт с окружающей средой. Изменяйте образ жизни не только ребенка, но и семьи в целом. Начните с обустройства отдельной комнаты для ребенка с чистым, прохладным (температура не более 21-22°С или еще ниже), влажным (влажность не ниже 50-70%) воздухом, без напольного покрытия, без мягких игрушек, без скопления ненужных книг, часто вытирайте пыль, проводите ежедневную влажную уборку. Ребенок должен спать в одежде из натуральных тканей, постельное белье должно быть без использования красителей, то есть белым. Для стирки детских вещей пользуйтесь исключительно детскими жидкими стирающими средствами, тщательно полощите после. Питание ребенка должно быть по требованию ребенка, не заставлять есть, минимально разнообразить рацион, давать максимально простую пищу, выращенную в своей местности, без сладостей и излишеств. Следить, чтобы во рту не было остатков пищи, особенно сладкой. Обильное питье ребенка – обязательно чистой некипяченой воды минимум 30 мл на 1 кг веса в сутки. Очень важно проводить своевременную гигиеническую чистку носа с закапыванием солевых капель. Одевайте ребенка, не кутая – сейчас вспотеть на холоде для ребенка гораздо опаснее, чем замерзнуть. Летом то же самое. Прогулки ежедневные длительные и при любой погоде и желательно перед сном. Введите в жизнь ребенка понятие закаливание. Адекватная физическая нагрузка по возрасту обязательна. Идеально – спортивные занятия на свежем воздухе. Кроме плавания в общественном бассейне. Максимально избегать общения в замкнутом пространстве с другими детьми. Сюда нужно также отнести дополнительные занятия (кружки, языки) – все это пока исключено. Летний отдых для ребенка желательно организовать вдали от города, но, не покидая пределы привычного климата. Идеально – деревня, дача. Минимум 3-4 недели. Один из важных пунктов – профилактика. Как правило, у Вашего ребенка все эпизоды начинается с ОРВИ. Избегайте любых контактов с болеющими людьми (хотя правильнее сказать избегать любых контактов с большим скоплением людей в замкнутом пространстве). Если кто-то в классе болеет – вашему ребенку лучше остаться дома. Ежедневно, минимум 3 раза в день необходимо использовать солевые капли в нос Отривин, Аквамарис). Актуально использование местных противовирусных препаратов (например, Виферон гель). Наносите 2-3 раза в день на слизистую носа 2-4 недели в период пика заболеваемости. Профилактический прием препарата Исмиген (Исмижен) по 1 таблетке в день, необходимо принимать 3 цикла по 10 дней с 20-дневным перерывом. Очень важно провести вакцинацию против гриппа и воспользоваться противогриппозным иммуноглобулином. Профилактический прием витаминов — прежде всего С, А и группы В. При переносимости - употребление ребенком продуктов пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко и т. д.). Использование гомеопатических средств – самая эффективная Арника С30 по схеме. Прием сока алоэ, сока ростков пшеницы, эхинацеи, женьшеня, лимонника. Сейчас основная цель – улучшение местного иммунитета в носу и ротоглотке, что является входными воротами для инфекции. Для этого не нужно проводить эрадикацию местной флоры. Достаточно часто промывать нос, выполаскивать изо рта остатки пищи, дышать чистым, влажным прохладным воздухом. Ну а если заболели – у меня еще много вопросов. Почему начинаете давать антибиотик? Ребенок сразу кашляет? Но ведь кашель не повод пить антибиотик. Вам нужно найти в своем городе хорошего специалиста, чтобы правильно определиться с тактикой лечения ОРВИ и бронхита, для минимизации использования антибиотиков и вообще лекарственных препаратов у ребенка. Будьте здоровы!
Болезнь всегда начинается с прозрачного, жидкого насморка и легкого покашливания(иногда и температуры).Начинаем давать противовирусное и промывать нос.Не помогает. (начинаем давать что то от кашля в лучшем случаи кашель не переходит в сухой но не проходит месяцами).Постепенно переходит во влажный кашель, а потом влажный в сухой со спазмом и обструкцией вплоть до того что ребенок ночью кашляет не переставая ни минуты.Без антибиотика не идет на улучшения.Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Пробуйте менять образ жизни ребенка. К сожалению, таких детей сейчас много. Ваш случай не единичный. Антибиотики старайтесь не давать все-таки. Ищите для ребенка альтернативные препараты (естественно из традиционной медицины). Выздоравливайте!