Консультации / Аллергология и иммунология

Прогрессия аллергии

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме и понять, что предпринять. С 2 до 10 лет жила с двумя кошками (персидские). Присутствовал насморк, но врачи не связывали это с животными. Как только контакт с кошкой прекратился (насморк прошел), при следующем контакте с кошкой внезапно появилась сильная аллергия (нечем дышать, чешутся глаза, насморк, чихание - все это начинается спустя 15 минут). Примечательно, что если принимать антигистаминное лекарство, например, в течении 3 трех дней, организм будто адаптируется, и все признаки аллергии проходят. Например, если не трогать, а просто жить в одном помещении с кошкой, и перестать принимать лекарство, то все будет в порядке. Опять же до момента, пока я не перестану с ней контактировать на время. Далее при контакте все начинается заново - прием лекарств, "адаптация", нормализация. С кошками так больше и не жила. Потом появилась крыса, на которую тоже со временем началась аллергия. Опухали и чесались губы, чесалось лицо. Если поцарапает - кожа как бы опухала в том месте, как от укуса комара. Далее купили собак, (чихуахуа и метис йорка с той-терьером), все было хорошо примерно 5 лет, потом я уехала на море 3 недели, вернулась - началось все тоже самое, что и на кошек (чихание, насморк, чешутся глаза, дышать нечем). Принимать лекарство и пытаться "адаптироваться" как с кошками не пыталась, просто прекратила контакт. Скажите, почему так происходит - при постоянном контакте все в порядке, как только отлучаешься на время - организм уже противится? Очень хочу завести собаку, что делать в данном случае? Важно ли определить, аллергия на шерсть или эпителий и отталкиваться от результатов? Или не стоит вообще рисковать, может ли это перерасти в полноценную астму? Большое спасибо заранее! P.S. Мне 24 года. Также аллергия на цветения присутствует с детства. Еще, становится тяжело дышать если сплю у гостей на чужом СТАРОМ крахмаленном белье, а также на больничном белье (на что идет такая реакция не пойму). Аллергические реакции в виде кожной сыпи на всяческие пластыри, бижутерию, некоторую косметику (в том числе дорогую премиальную). Список медленно пополняется. Очень долго искала свое лекарство, и вот уже 3 год принимаю Кестин 10 мг, в очень крайних случаях по 1 таблетке. От остальных лекарств сонливость и заторможенность.
Добрый день. Течение аллергии всегда индивидуально, и выраженность симптомов может меняться со временем. Описанное вами течение болезни довольно необычно. Хотя в данном случае нужно разбираться подробнее. Возможно имелись какие-либо дополнительные факторы, способствующие обострению аллергического заболевания. Стандартная рекомендация по поводу домашних животных: если ранее наблюдались какие-либо реакции - необходимо полностью исключить контакт. Обратитесь на очный прием к аллергологу, для получения подробных рекомендаций по образу жизни и лечению.