Консультации / Педиатрия

Добавлять смесь или нет

Добрый день! Буду очень рада, если поможете! у меня дочь, ей 2,5 мес. Родились мы весом 3210 г. В первый месяц мы набрали 900 гр, а во второй месяц 400. Наш педиатр посоветовала добавить смесь(мы на гв). Я попробовала,но ребенок ее не принимает(нестожен). Возможно, дело в соске. Скажите, 400 гр набрать за второй месяц критично?
Здравствуйте! Маловато, но, учитывая, что ребенок в первый месяц набрал больше нормы и есть запас веса, нужно понаблюдать за прибавкой веса еще некоторое время. Я считаю, что сразу докармливать ребенка и приучать к "легкодобываемой" смеси из бутылочки, это верный способ еще уменьшить лактацию, а в близкой перспективе совсем окончить ее. Поэтому, если у ребенка отсутствуют явные признаки голода (вялость или наоборот излишняя капризность , рефлекторный поиск груди матери, частые пробуждения ночью, маленькая частота суточных мочеиспусканий), повремените с введением смеси. Попробуйте в одно кормление давать несколько грудей, если ребенок не наедается. При этом сами будьте спокойны и уверенны в своих действиях, пейте около 2,5л чистой воды и другой жидкости в сутки и все обязательно у Вас получится!