Консультации / Педиатрия

Профилактика вич

Здравствуйте. Нужна очень ваша консультация. В 2009 был выявлен люис на 4 месяце беременности, все пролечено, ребёнок с рождения тоже прошёл курс проф лечения, были в крови только мои антитела. В год сняли его с учёта и через 2 года меня, быстро кровь очистилась. За это время Анализы были мрп отриц. ИФА положит. Год назад даже ИФА был сомнительно. Неделю назад родила второго. Проф лечение в 20 недель не понадобилось, мрп отриц, ИФА слабоположительеый и так всю беременность. Мой доктор венеролог сказала, что при таких анализах лечение ребёнку не нужно при рождении, т.к. вируса нет только след от болезни и я написала отказ. Но педиатр напугала тем, что это ни о чем не говорит и болезнь может проявится спустя годы у ребёнка. Скажите так ли это и какие мои действия? Очень прошу вашей помощи, т.к. ещё раз пережить тот ужас не хочу. Но и Здоровье ребёнка важнее. И ещё вопрос про старшего,если он снят с учета и мрп все отрицательные есть ли смысл сейчас ещё раз сдать анализы, не проявится ли болезнь у него?
Здравствуйте! Дело в том, что люис и вич -это не совсем одно и тоже. О чем идет речь? Какой диагноз у Вас самой? Какие антитела определялись у первого ребенка? Анти -вич? Если речь идет о люис, тогда проблема скрытого и позднего заболевания - в недостаточной диагностике и недостаточном лечении. Системное хроническое заболевание требует системного подхода и длительного наблюдения. Если у ребенка врожденный люис, тогда он должен состоять на учете у специалиста и получать обследование и профилактическое лечение.
У меня люис был, вылеченный. Сейчас анализы мрп отриц. ИФА слабоположительный. Мой врач венеролог лечение в 20!недель не назначал, т.к. по моим анализам не нужно было. И ребёнку сказала что тоже не нужно. Вопрос в том, может ли у ребёнка сейчас выявится эта болезнь от меня ; если по факту анализы говорят о полном моем излечении и вируса в моей крови нет.
Это хроническая инфекция, однако, хорошо поддающаяся лечению. Если Вы получаете специфическое лечение, риск для плода минимальный.