Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил уличный кот

Возле нашего дома родились котята, им где то 3-4 месяца. В попытке поймать одного из них он меня поцарапал (или укусил) точно не понял. Едят нормально, играют друг с другом. Прошли 2 дня, царапины быстро заживают, не болят. Мог ли я заболеть бешенством?
Здравствуйте! Могли заразиться, показана вакцинация.
Еще раз здравствуйте, могу ли я понаблюдать за котенком 10 дней, а только после этого идти на вакцинацию? Снизится ли эффективность вакцины?
Если это возможно - наблюдайте, если с ним ничего не произойдет прививки от бешенства не нужны.