Консультации / Педиатрия

Недобор

Доктор , здравствуйте! Можете прокомментировать ситуацию: моей дочке 7,5 месяцев. На данный момент Вес 6,200. Родилась 2,600. Вес после 4 месяцев набирает очень слабо, последний раз вообще умудрилась похудеть на 200 гр. с рождения ест исключительно грудное молоко. Молока вполне достаточно, не плачет, думаю наедается. Кормлю по требованию.После 6 месяцев ввела прикорм. Два раза в день каши, супчик из овощей. Но, врач говорит что мало ест, поэтому не набирает,отстает в весе. Сказала кормить 5-6 раз в сутки.Но у ребенка аппетит не очень, силой заставляю есть .за исключением веса и аппетита, другой проблемы как таковой нет. Нормально спит, играет, активный , любознательный ребенок. Анализ крови сдавали все ок. У невропатолога тоже были все ок. Рост 65 см . Вообще ребенок редко плачет из-за еды.если покормишь съест пару ложек, если нет так и будет играть. Скажите , что еще нужно проверить чтобы успокоиться? Нормально ли такой состояние( вес) ? Ответьте , пожалуйста
Здравствуйте! Вы не указали ребенок из группы недоношенных ( родилась раньше срока) или родилась в срок , но с низкой массой? По данным показателям могу сказать, что у ребенка дефицит веса и надо разработать диету ( правильно ввести прикормы, объем питания) и постепенно ребенок наберет недостающую массу. Грудное вскармливание после 6 мес не является основным питанием.
Здравствуйте! Ребенок доношенный , но с низкой массой( 2,600, к моменту выписки 2,400) . Ест 2 раза кашу( разные, магазинные) , 1 раз суп из овощей. Между приемами пищи стараюсь покормить фруктовыми пюре или творогом , но безуспешно. Даже бывает основные приемы пищи кушает с тркдом. 2-3 ложки это ее максимум, дальше отварачивается, сжимает зубы и никак. Всякие витамины, сиропы выписываемые врачом из поликниники должного эффекта не дают. При этом ребенок довольно активный, шустрый. Я просто боюсь , что все это может быть причиной какой либо скрытой патологии или привести к чему либо серьезному. На последнем приеме врач и так напугал нас , что если все так будет продолжаться, то придется принимать другие меры. А между тем ситуация не меняется.
Здравствуйте! у Вас должно быть 3-4 основных кормления: завтрак 9.00 каша 100гр., обед 13.00 овощное пюре 80,0 с мясным фаршем 30,0, полдник 17.00 творог 30,0 + фруктовое пюре 100,0. В промежутках между кормлениями только давать воду. Грудное молоко дают после основной пищи, рано утром и на ночь. С 8 мес. вводится ужин 20.00 каша 100,0. Старайтесь кормить по времени, в первое время можно отвлекать ребенка игрушками , когда начинает отказываться от прикорма.
Спасибо большое буду придерживаться этого режима. Хотя 3 раза я тоже ее нормально кормила. Но вес все равно не прибавляет. Какие анализы сдать чтобы выявить причину? Вроде ест 3-4 раза , но вес никак до 7 кг не дойдет.
Здравствуйте, обследование начинают с желудочно- кишечного тракта - УЗИ внутренних органов ( печень, желчные пути, поджелудочная железа), микроскопия кала ( смотреть переваривание), далее можно посмотреть кал на дисбиоз кишечника. Основное в этом возрасте - правильно ввести прикорм и объем питания, поэтому если ребенок хорошо съедает 100 грамм увеличивайте объем до 150,0. Ребенок в этом возрасте становится подвижным и больших прибавок уже не будет. Грудное молоко после 8 мес не считается кормлением.
Спасибо большое за подробный ответ!