Консультации / Педиатрия

Ребенку 9 дней Как одевать Сколько пеленок

В комнате 22-24 градуса.Одеваем памперс,распашонку,укутываем в х.б. пеленку и поверх нее в фланелевую пеленку.Дети ооочень плохо спят.Может из-за того что им жарко. В день не больше 5 часов спят.Хотя пишут что должны аж по 18 часов.Приходил педиатр-но ничего не сказал про кол-во одежды.И как определить жарко им или нет?
Здравствуйте! Да, сон должен быть очень продолжительным в первые месяцы жизни. Если дети плохо спят, то причин несколько – голодные, жарко-холодно, что-то беспокоит. Если говорить о температурном режиме, то желательно его на пару градусов снизить - 22°С, это адекватная температура, влажность при этом должна быть не менее 50-70%. Скорее всего им жарковато. Попробуйте уменьшить один слой одежды. На ночь одевайте подгузник и одну распашонку или бодик из хлопчатобумажной ткани. Сверху прикрывайте пеленкой, если скидывают ее с себя во время сна, то можно одеть тонкие, не давящие носочки. Шапка не нужна. Через голову у детей идет активная теплоотдача, поэтому она может и должна активно потеть при перегреве. На температуру холодных ручек-ножек-носика не ориентируйтесь, проверяйте теплоту кожи на ощупь на шее, либо на сгибе конечностей. Если стопы и руки горячие, то это явный признак перегрева, от которого может даже повышаться температура тела. Здоровья вам и вашим детям!