Консультации / Педиатрия

Малыш будто постоянно хочет есть

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью и советом. Малышу 2,5 месяца, вес 7400, родились 4330. Недавно начал активно сосать кулаки и пускать много слюнок. С 3 недель нас сильно беспокоят колики. От них мы давали и бэби калм, и эспумизан, и чего только не давали. Практически бесполезно. Педиатр сказала сдать анализ кала на углеводы. Мы сдали - результат 0,2-0,4. Нам сказали - лактазная недостаточность и выписали пить лактазу. Мы начали пить Бэйби док в каплях. Вроде бы, стало чуть-чуть получше (хотя бы перестал кричать и плакать в кормление, а раньше было практически каждое коммление - истерика), сейчас просто в некоторые кормления выгибается, бросает грудь, опять берет, опять бросает, но не плачет. Хорошо удаётся покушать только ночью. Но теперь другая проблема - после введения лактазы мы начали очень странно часто просить есть. Он ест по 3 минуты, потом отворачивается от груди и сосет кулак. Я пытаюсь развернуть его, сунуть грудь, он берет на 3 секунды и опять бросает и яростно сосет кулак. Ощущение, что он наелся, НО он сосет кулак потом почти постоянно, будто не наедается, а хочет есть и есть и есть. И слюни текут ручьем. Из-за этого не спит, дома особенно. На улице полчаса- час поспит, потом опять кулаки сосет и плачет. Я даю соску. Потому что не могу каждые полчаса домой бегать кормить. Или же он, измученный, засыпает у груди после 3 минут кормления, а потом просыпается через полчаса-час и опять просит есть, сосет кулаки, пускает слюнки. Я не знаю, что делать. Раньше мы кормились каждые три часа. Да, с криками, с укачиваниями и в течение часа, но потом хоть не просили есть сразу после кормления хотя бы час-полтора-два и гуляли нормально спали без соски. Помогите, пожалуйста? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Очень понятны Ваши переживания. Дистанционно, без осмотра, крайне неудобно рассуждать, что может влиять на такое поведение малыша. Попробуем по порядку. Ситуация с активным сосанием кулачка и обильным слюноотделение может говорить о начале активной работы желез слизистой оболочки носоглотки. Ребенок еще не научился глотать слюну и она вытекает изо рта. Иногда он может даже ее давиться и покашливать. Положительный момент обильного слюнотечения заключается в том, что слюна ребенка в этом возрасте содержит специальные антибактериальные вещества, которые предотвращают попадание в рот инфекции. Это очень полезное свойство слюны, учитывая, что отныне Ваш малыш еще долго будет в исследовательских целях тянуть в рот все, что попадается ему под руку. Также сосание кулачка говорит о том, что ребенок наконец-то не только с радостью обнаружил свои кулачки, но и еще у него очень развит сосательный рефлекс и таким образом малыш удовлетворяет его. Боли в животе в 3 недели очень часто бывают у малышей. Незрелая пищеварительная система ребенка не справляется с перевариванием молока, особенно у хорошо набирающих вес малышей. Колики в животе в таком случае почти всегда связаны с перекармливанием и недостаточностью пищеварительных ферментов ферментов. Поэтому диагноз «лактазная недостаточность» очень спорный, особенно учитывая результат вашего анализа. Который, кстати, бывает почти всегда ложноположительным. А у вас и так очень низкий процент углеводов в кале. Сейчас нужно обратить внимание на прибавку веса. Если по поведению малыша можно судить, что он голоден и при этом он не набирает вес (норма в 3 месяца около 800 гр в месяц) или теряет его, то это повод для беспокойства. Далее нужно обратить внимание на частоту мочеиспусканий. В норме сейчас у Вашего ребенка от 12 раз и больше в сутки (для определения частоты проводится тест на мокрые пленки – либо почитайте самостоятельно как это сделать либо напишите мне, я Вам расскажу суть этого теста). Ну и конечно сами оценивайте по состоянию груди перед и после кормления – вернее по количеству сцеженного молока (необходимо несколько раз сцедить грудь после кормления, чтобы оценить, сколько молока осталось в груди). Если грудь хорошо наливается, при этом после кормления она остается пустой, возможно, малыш уже так хорошо научился сосать, что успевает за несколько минут насытиться. Либо количество молока, поступающего перед кормлением, сейчас недостаточное и малыш на самом деле не наедается. Тогда нужно немного подождать – лактация скоро подстроится под потребности малыша. Если что-то из перечисленного, будет неадекватным – низкая прибавка веса, малая частота мочеиспусканий, или малыш слишком мало высасывает молока из груди, при его достаточном количестве, то это реальный повод показать ребенка врачу очно. Будьте здоровы!