Консультации / Педиатрия

Можно ли насильно заставлять детей есть

Дочке 7 лет. Она не ест курицу,рыбу и еще несколько продуктов. Любит говядину. В данный момент жена насильно впихивает в нее курицу.Дома скандал и слезы. Как правильно вести себя родителям в данной ситуации?
Здравствуйте! Нужно в этой ситуации понимать, что мама таким образом проявляет заботу. Она кормит ребенка, чтобы в своих глазах быть хорошей мамой для своего ребенка. Инстинкт выживания и генетическая память голодающих поколений не позволяют ей оставить ребенка голодным. Это очень сильные чувства. С ними тяжело справляться. Хотя и можно и даже нужно. Как правило, организм ребенка сам контролирует количество и качество съеденного (если конечно организм не привык питаться вредным фастфудом и сладостями, которые нужно жестко ограничивать!). И будет лучше, если ребенок не доест, чем переест. Еще не было случаев голодающего ребенка в нормальной цивилизованной семье. И самое главное, что, к счастью, почти любой продукт в нашем рационе взаимозаменяем. Возможно, Вам нужно найти и показать жене питательную ценность и полезность тех продуктов, которые любит дочка и которые наверняка заменяют не любимые ребенком продукты питания. Будьте здоровы!