Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте. Ребенку 7.5 месяцев и уже месяц у него повышается каждый день температура. Чаще всего до 37.5, но бывало и выше до 38.1. Ночью, а последнее время и утром температуры нет. Чаще всего поднимается к обеду. Странно, что температура меняется сама и жаропонижающие не нужны, а также то, что температура каждый раз разная. Ребенок чувствует себя нормально, единственно три недели назад прорезались два нижних зуба и опухшая десна вверху. Сдали ОАК и ОАМ. Анализы хорошие. Наш педиатр сказала, что это зубы, горло хорошее, хрипов в груди и кашля нет, насморка нет. Смущает длительность и колебания температуры. Могут ли так проявлять себя зубы? И стоит ли пройти дополнительное обследование? Какое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш педиатр прав – анализы у ребенка в норме. Такие колебания температуры очень часто происходят при прорезывании зубов. К тому же у ребенка еще не совершенная терморегуляция. Но очень часто на фоне прорезывания зубов иммунитет ребенка становится восприимчивым к инфекции. Если появятся новые симптомы, а температура будет нарастать и плохо снижаться, особенно с помощью жаропонижающих средств, ребенок будет вялым, будет плохой аппетит и сон, то важно не пропустить начало ОРЗ. В этом случае сразу обращайтесь к врачу. Сейчас старайтесь поддерживать дома комфортные условия (влажность не менее 50-70%, температура не более 22°С), давать ребенку обильное питье или часто прикладывать к груди, своевременно проводить гигиеническую чистку носа и капать в нос солевые капли (Отривин, Аквамарис). Здоровья Вам и вашему ребенку!