Консультации / Кардиология

ОАП у ребенка

здравствуйте! Ребенку 3,7 года, с рождения находимся под наблюдением кардиолога, МАРС, ОАП. ООО окно закрылось 1,5 году. ОАП остается под вопросом по сегодняшний день. УЗИ сердца проводились 2 раза в года, и все противоречивые, один УЗИ специалист видит ОАП, а другой нет, Обследовались в Алмате, 20.03.2017 г. УЗИ проведено в клинике Мешалкина в Новосибирске документы приклеплены. В июне переболели О.Бронхитом и были направлены на ренген, Ренгенолог отметил, что КТИ на ренгене 0,52 а при вторичном подсчете - 0,62 .Поставлен вопрос ВПС и эндокардит у ребенка, анализы крови и биохимия в норме. Какие должны быть наши действия, ведь УЗи размеры сердца в норме. Или при малых размерах ОАП его незаметно на УЗИ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, к сожалению, отвечаю с задержкой. Если ОАП не видно, значит он маленького размера, и сьпос по нему незначительный, не влияет на гемодинамики, поэтому камеры сердца не могут быть расширены по этой причине. Вам нужно наблюдать в динамике. И после бронхита повторить Эхо-КГ. Какие жалобы и симптомы имеются у ребёнка?
Добрый день! В мае 2017 года ребенок переболел О.Бронхитом, в следствии чего был сделан ренген легких, на котором, увеличено КТИ 0,56, во втором пересчете кардиолога КТИ – 0,62. 1 августа 2017 года проведена эхокардиография, на которой отмечено, что ОАП есть и его размер тот же ОАП = 0, 14 см !!!! Вопрос: что нам делать? Как может быть так, что один специалист не видит ОАП, а другой его видит, Вопрос об ОАП стоит остро, т.к. мы хотим отдать ребенка в профессиональный спорт и, естественно ОАП настораживает. И как интерпретировать такие разные результаты эхокардиографии
Чтобы исключить ОАП или подтвердить его, следует выполнить ЭХО-КГ в специализированном кардиологическом центре вашего города или области.
Добрый день! Я писала выше, что ЭХО-КГ мы делали в детском кардиологическом центре г. Алматы, и в институте Мешалкина г. Новосибирск. Оба специализированных центра, но в Алмате два специалиста видят ОАП, а в Мешалкина не видят. И куда еще нам съездить, чтобы исключить или подтвердить ОАП????
На ваш вопрос ответить сложно, как интерпретировать разные заключения. Как вариант сделать ЭХО-КГ в третьем месте. Если ОАП минимальный он может плохо визуализироваться. Здесь зависит и от возможностей технических апаррата, и от опыта специалиста. В редких случаях можно сделать стресс-Эхо-кг, то есть при физической нагрузке.