Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребенок

Здравствуйте! У нас проблема... Или может так кажется? Сыну 2,5 года, не справляемся с ним(. Родила в 43 года, третьего ребёнка. Раньше срока, на 36 неделе. Вес 3400, находился в реанимации 6 дней и пролежали в стационаре неделю. Диагноз здоров ставят все врачи. Видимо просто ,,донашивали,, и обследовали. Кормила грудью до 2,3 года. Ребёнок очень активный, неусидчивый с рождения. И как будто тревожный. Без меня ни с кем не остаётся, кричит. Плохо спал все время, беспокойного. Засыпание сложное, постоянно вертится, чешется, приходится придерживать, чтоб уснул. Кормление у нас тоже стрессовое. Сто раз по вернётся вокруг своей оси, руки везде лезут, проливает, просыпает. Минуты нет чтоб посидел как человек. В течении дня постоянно в движении, бегает, двигает мебель, откручивает петли дверей, шкафов. Сам играть может минут пять в день, так, чтоб сидел увлекшись, а не бегать. Книжки любит, но пока читаем, скачет, почти не сидит. Постоянно нужно внимание, водит нас за руки, если оставляешь одного, сразу бросает игру и капризничает, валяется по полу, кричит. Может кричать по полчаса, до икоты. Чаще слушается только если повышаешь тон, ощущение что не слышит просьб. Разговаривает хорошо, пересказывает стихи, сказки. Помнит ситуации, которые произошли полгода назад. Очень быстро обучается, знает половину алфавита, и нравится играть буквами, считает до десяти. Телевизор не смотрит, ни минуты не задержался даже на мультики. Постоянно в движении,крике, нытье. В магазины или на мероприятия не можем с ним ходить. Не слушается, бегает, меряет вещи с витрин. Но ведь нужно его как- то приучать(. Мы сами активные, не могу сказать, что не успеваем за ним по возрасту. Стараемся. Но его слишком много!!! Часто стали кричать на него, пугать соседом( он его боится), уже и физически наказывали несколько раз. Говорит, что не будет больше, но вытирает слезы и упрямо продолжает шкодить. Может специально насикать посреди комнаты, или из горшка вылить себе на голову,налить в ботинки шампунь, идти по грядкам, и говорить, что вот, мам, я по грядке иду. Значит, понимает, что творит. Иногда кажется, что мы поймали дикую обезьянку, и пытаемся её приучить. Ребёнок ласковый, целуется, называет нас мамочка- папочка, бабочка(бабушка). Очень плачет,если рассказываешь грустную сказку или стих. Но по кошке может проехать на машине сто раз, пока не накричишь. Как понять, гиперактивный он или нормальный? Первые двое были другими, есть с кем сравнить.
Добрый день! Вероятно, тут все в комплексе. Опыт, который говорит "что-то не так, другие дети были не такими". И возраст, в 20 и 30 на самом деле дети воспринимаются легче в целом, у родителей больше психических сил на выставление границ, например. Это же нужно прежде всего родителям изыскать свои внутренние ресурсы, чтобы "воспитать", то есть отслеживать отклонения и вовремя их спокойно корректировать. Возможно, этого, а также просто терпения, вам иногда и не хватает. Конечно, вероятнее всего у малыша всё-таки есть какие так называемые ММД (минимальные мозговые дисфункции), судя по истории его рождения и поведению. Но это трудно диагностировать и все равно сводится к коррекции симптомов. Я бы всё-таки проконсультировалась у невролога (помимо поведения, у вас и сон страдает), и гиперактивность тоже возможно. Когда он не слушается, и объяснения не работают, прежде всего не оставляйте его "потому что плохой", а крепко обнимайте, и коротко и четко смотря в глаза, доброжелательно!, Повторяйте свою просьбу. Это поможет ему сконцентрироваться и успокоиться. Если всё-таки у него СДВГ, то без медикаментов это не исправить. Режим дня и общения должен быть выстроен максимально четко, связь между невыполнением (например, не убрал игрушки) и следующим желаемым действием (например, гулять) должна быть понятна ребенку и ВЫПОЛНЕНО со стороны родителя. А то часто сил настаивать, да ещё доброжелательно и с "огоньком" и "хитростями" нет, и мы бросаем это дело). Ребенок очень хорошо чувствует, на что способен взрослый. Удачи. Светлана.