Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Все последнюю неделю боролся с вирусом, который протекал в достаточно тяжелой форме (предположительно ОРВИ). Температура поднималась до 38,6 - держалась 4 дня. Сегодня замерла на отметках 36,8 - 37,2. Слабость, чувствуется изнеможение организма как физическое, так и психологическое. Почти полностью восстановился аппетит и чувствуется прилив сил. По мимо прочих симптомов были насморк (не долго), кашель (сильная боль в горле + заложенность в грудной клетке - на текущий момент частично остается, отхаркивается.). Лечился антибиотиком (флемоксин солютаб), теплыми напитками и микстурами + гексорал. В целом состояние налаживается, но беспокоит вопрос: нормален ли факт поддержки организмом субфебрильной температуры, если вторичные признаки заболевания постепенно проходят. Спасибо!
Здравствуйте. Вам необходимо пройти непосредственный осмотр врача терапевта и отоларинголога, сдать общий анализ крови и мочи. Возможно, рентгенографию органов грудной клетки. Флемоксин не всегда достаточен для лечения бактериальных ОРЗ. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Хорошо. Спасибо Вам за ответ. Температура ушла. Анализы сдал, жду результаты. А зачем рентгенографию? Какие то посылы к этому есть?
Я Вас не смотрел и не слушал легкие. При слабости , кашле и затяжном ОРЗ- это может быть и пневмония. Конечно, желательно, обратиться к терапевту, чтобы Вас послушали(легкие). С учетом того, что температура прошла, можно пока ограничиться осмотром терапевта. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.