Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Стала болеть ягодица,затем боль спустилась в икру,появилось покалывание!! После обследования ,МРТ показало межпозвоночную грыжу дискаL5-S1 c левосторонним парамедианным секвестром 12*13*15мм,с признаками компрессии левого спиномозгового нерва S1!хотелсь бы узнать в моем случае можно ли обойтись без операции а поличить медикаментозно?или только операция и насколько сложные данные операции???
К вопросу приложено фото
Добрый день! Общая тактика при грыжах диска следующая: пациента смотрит невролог и при возможности консервативного лечения проводит его в течение 2-3-4 недель. Если есть эффект от консервативного лечения, и этот эффект устраивает пациента, операция не предлагается. Подробнее об этом написал здесь: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ Операции, если они необходимы, выполняются самые различные. Наверное, был бы смысл обсуждать, насколько они сложны, если бы Вы сами собирались их делать. Вероятно, Ваш вопрос касается того, возможны ли после операции осложнения. К сожалению, риск ухудшения состояния при хирургическом лечении присутствует, и даже при относительно простых операциях. Более подробно на вопрос "Надо ли делать операцию" постарался ответить здесь: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy-copy/